Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 сентября 2020 года Защита прав несовершеннолетних – важнейшая задача Следственного комитета РФ

24 сентября 2020 года и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл Александр Петрович Завойских принял участие в работе заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Марий Эл.

Он выступил с докладами по двум обсуждаемым вопросам: «О принимаемых мерах по предупреждению совершения в отношении несовершеннолетних преступлений насильственного характера, организации работы субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по устранению условий и причин совершения указанных преступлений» и «О результативности мер, принимаемых органами местного самоуправления Республики Марий Эл, направленных на выявление и сокращение объемов, представляющих повышенную опасность, таких как: объекты незавершенного строительства, бесхозные строения, малые игровые формы и спортивные сооружения, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних».

В докладе по первому вопросу он обратил внимание присутствующих на необходимость усиления профилактических мероприятий в связи с ростом преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Так следственным управлением потерпевшими в 2020 году признано 47 несовершеннолетних, в отношении которых совершено 66 преступлений. В ходе расследования дел в каждом случае выясняются причины и условия их совершения, вносятся представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц.

По второму вопросу Александр Петрович сообщил, что следственное управление принимает активное участие в проводимой Уполномоченным по правам ребенка в Республике Марий Эл Всероссийской акции «Безопасность детства». С целью контроля устранения недостатков неэксплуатируемых зданий сотрудниками следственного управления осуществлены выезды в г. Звенигово, Моркинский район Республики Марий Эл, также проинспектировано здание бывшего кинотеатра «Россия» в г. Йошкар-Оле. По представлению следователя на заброшенном объекте в селе Семеновка демонтирована вентиляционная труба, по которой несовершеннолетние залезли на крышу, восстановлена колючая проволока по периметру ограждения территории, окна, проемы и вентиляционные отверстия на крыше вновь закрыты деревянными настилами.

Завойских А.П. акцентировал внимание присутствующих на необходимость активизации работы глав городских и муниципальных образований по принятию мер административного воздействия к собственникам земельных участков и объектов недвижимости, представляющих опасность для граждан, добиться выполнения надлежащей консервации неэксплуатируемых и незавершенных объектов и их ограждения.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 10:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости