Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

28 сентября 2020 года Торжественный митинг в честь героев-забайкальцев прошел на Аллее Героев посёлка Агинское

24 сентября 2020 года сотрудники Агинского межрайонного следственного отдела приняли участие в митинге в честь двух забайкальских героев - воина-афганца Сергея Токмакова и матроса Тихоокеанского флота Алдара Цыденжапова.

24 сентября стал днем подвига двух забайкальских солдат - читинца, воина-афганца Сергея Токмакова и уроженца поселка Агинское, матроса Тихоокеанского флота Алдара Цыденжапова - День памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга.

Напомним, уроженец поселка Агинское Алдар Цыденжапов удостоен звания Героя России за подвиг, совершенный в сентябре 2010 года. Во время вахты на миноносце «Быстрый» вспыхнул пожар в машинном отделении всего за несколько часов до выхода в море. Тогда произошел разрыв топливного трубопровода. Горючее под огромным давлением хлынуло в отсек. От искры оно вспыхнуло, и за секунду трюм превратился в ад. Через несколько минут корабль взлетел бы на воздух. Однако 19-летний машинист котельной бросился в самое пекло, чтобы прекратить подачу топлива и предотвратить взрыв. Одежда горела, в дыму было нечем дышать, но он продолжал закручивать вентиль и покинул отсек только после того, когда пламя ослабло.

Алдара в тяжелейшем состоянии увезли в госпиталь во Владивостоке. Уже там медики установили, что у матроса обгорело почти 100 процентов кожи. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но 28-го сентября 2010 года Алдара не стало. Юношу похоронили в родном поселке Агинское. Ценой своей жизни он спас от гибели весь экипаж – 300 человек.

Сотрудниками Агинского межрайонного следственного отдела в знак памяти были возложены цветы.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 17:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости