Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

29 сентября 2020 года Сотрудники следственного управления совместно с кадетами профильного класса СК России приняли участие в поисковых работах связанных с увековечиванием исторической памяти погибших во время Великой Отечественной войны

Кадеты профильного класса СК России Первомайской кадетской школы совместно с сотрудниками следственного управления СК России по Тульской области и поисковиками военно-исторического клуба «Славный» приняли участие в поисковых работах, связанных с увековечиванием исторической памяти погибших во время Великой Отечественной войны на территории Арсеньевского района Тульской области.

Такие работы ведутся сотрудниками следственного управления СК России по Тульской области совместно с членами военно-исторического клуба на постоянной основе и направлены на поиск захоронений погибших воинов Советской армии, а также мирных жителей времен Великой Отечественной войны на территории Тульской области.

Перед тем, как приступить к поисковым работам, кадеты посетили музей экспонатов военного времени, расположенный в поселке Славный Арсеньевского района Тульской области. Музей организован командиром отряда поисковиков военно-исторического клуба «Славный» и содержит экспонаты времен войны, найденные поисковым отрядом на территории Арсеньевского района. В ходе экскурсии ребят ознакомили с историями находки экспонатов. Поисковый отряд в каждой экспедиции поднимает из земли не только останки солдат, но и личные предметы: котелки, часы, перочинные ножи, сапоги, ремни, остатки вещмешков, фрагменты одежды. Эти предметы – история Великой Отечественной войны, история Арсеньевского района.

Сотрудники следственного управления перед проведением поисковых работ рассказали кадетам о том, что именно с арсеньевской земли 12 июля 1943 года войска 61-й армии начали Орловскую стратегическую наступательную операцию «Кутузов», которая продлилась до 18 августа 1943 года. В населённых пунктах, которые находились на переднем крае Брянского фронта, шли ожесточённые бои. Военные действия разворачивались здесь на протяжении полутора лет и напрямую связаны с битвой под Москвой, подготовкой и началом сражения на Орловско-Курской дуге.

В ходе поисковых и разведывательных мероприятий сотрудниками отдела криминалистики и кадетами использовалась криминалистическая техника: металлоискатели, квадрокоптер. В ходе ведения раскопок кадетами в земле было обнаружено красное знамя времен Великой Отечественной войны, которое впоследствии было передано в музей военно-исторического клуба.

После посещения экскурсии и непосредственного участия при проведении поисковых работ у кадетов остались незабываемые впечатления от возможности соприкоснуться с историей, воочию увидеть экспонаты военного времени и принять участие в их поисках, а также твердая убежденность продолжить дело военно-исторического клуба в сохранении памяти об участниках Великой Отечественной войны.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 09:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости