Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 сентября 2020 года В Вологде перед судом предстанет группа подростков за нападение на полицейских

Следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех подростков (16, 17 и 18 лет). Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, обвиняемые совершили преступление против порядка управления. Ночью 14.01.2020 полицейские патрульно-постовой службы полиции заметили на улице Полярной г. Вологды 17-летнего подростка, находившегося в ночное время в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте (ст. 20.21 КоАП РФ), после чего потребовали от несовершеннолетнего проследовать к служебному автомобилю для доставления в отдел полиции. Подросток стал вести себя агрессивно, отказывался выполнить законные требования сотрудников полиции, позвал находившихся поблизости несовершеннолетних приятелей на помощь. Один из них схватил полицейского за форменное обмундирование и ударил рукой по затылку. 17-летний подросток ударил своей головой по челюсти второго полицейского, после чего трое обвиняемых еще нанесли представителю власти несколько ударов. Зачинщик инцидента был доставлен в отдел полиции, а двое его сбежавших с места преступления приятелей разысканы позднее.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором направлено в суд для рассмотрения по существу.

Преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости