Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 сентября 2020 года В Кемеровской области перед судом предстанет житель города Новокузнецка, обвиняемый в убийстве женщины общеопасным способом

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего жителя города Новокузнецка. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью общеопасным способом), ч. 3 ст. 30, п. «а», «в», «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное в отношении двух и более лиц, в том числе малолетнего, с особой жестокостью общеопасным способом), ч. 2 ст. 167УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога).

По версии следствия, 30 августа 2019 года обвиняемый в ночное время пришел к дому бывшей сожительницы, прихватив с собой бензин. Злоумышленник расплескал легковоспламеняющуюся жидкость на стены прилегающей к жилищу пристройки и поджег. Когда возник пожар, обвиняемый покинул место преступления. Очевидцы, увидев дом, охваченный огнем, вызвали пожарных. После ликвидации возгорания спасатели вынесли из дома 9-летнего мальчика и 57-летнюю женщину, которые находились без сознания. Потерпевших с ожогами и отравлением угарным газом госпитализировали. Также в доме было обнаружено тело 39-летней женщины. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что к пожару причастен бывший сожитель погибшей женщины. Изначально мужчина отрицал свою вину, однако следствию удалось собрать неопровержимые доказательства его причастности к совершению преступления – под тяжестью неопровержимых доказательств он дал признательные показания. По ходатайству следователя судом мужчине была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал частично, пытаясь убедить следствие, что он был уверен, что жильцы смогут спастись из горящего дома. А также пояснил, что таким образом хотел обратить на себя внимание бывшей сожительницы. В рамках расследования уголовного дела мужчине проведена психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он признан вменяемым. В ходе предварительного следствия проведен комплекс экспертиз, в том числе строительно-техническая. Эксперты определили ущерб по сгоревшему жилому дому в 1 млн 150 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 15:12 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости