Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 сентября 2020 года В Волгограде группа коммерсантов подозревается в хищении бюджетных средств, выделенных на реализацию национального проекта

Органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами продолжается системная работа по выявлению случаев корыстных злоупотреблений при реализации 12 национальных проектов, которые являются приоритетным направлением развития страны. Не менее пристальное внимание силовиков обращено и на воплощение в жизнь региональных проектов, направленных на модернизацию и оптимизацию различных сфер жизнедеятельности, а также укрепление социально-экономического сектора. Совместно с надзорным ведомством систематически пресекаются факты хищений средств выделенных на эти цели из федерального и областного бюджетов. Только в этом году областным управлением СКР возбуждены уже 8 уголовных дел о преступлениях в сфере нацпроектов. Так, накануне следственным отделом по Центральному району Следственного управления по Волгоградской области возбуждены уголовные дела в отношении фактических руководителей коммерческого учебного центра, а также учредителя строительной организации. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По данным следствия, с целью получения субсидий, выделяемых в рамках федеральной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в ноябре и декабре прошлого года подозреваемые предоставили в центр занятости населения пакеты документов, согласно которым якобы 15 сотрудников строительной организации и фирмы-перевозчика на протяжении двух месяцев проходили обучение в специализированном центре как лица предпенсионного возраста. По результатам рассмотрения заявок на компенсацию понесенных затрат из областного бюджета были выделены денежные средства в сумме более 1 миллиона рублей. В действительности, как установили следователи, указанные работники не только не обучались за счет организаций, но и трудоустроены туда были всего двое из них.

Как выяснилось в ходе расследования, директор строительной компании, в отличие от второго коммерсанта, знал о финансовых махинациях и был «в доле». Руководителя фирмы-перевозчика ввели в заблуждение - он понял, что его использовали в преступных целях, лишь когда получил от представителя учебного центра 680 тысяч рублей с просьбой вернуть их в бюджет. Более того, подозреваемые даже рекомендовали нанять адвоката и из личных средств готовы были оплатить услуги защитника.

Основанием для возбуждения уголовных дел послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой Центрального района города Волгограда.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств хищения бюджетных средств.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 12:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости