Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

29 сентября 2020 года В Пскове состоялся очередной этап автопробега, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Нюрнбергского процесса над фашистскими преступниками

29 сентября 2020 года в Пскове офицеры следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области приняли на своей исторической земле участников межрегионального автопробега, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Нюрнбергского процесса над фашистскими преступниками.

На торжественном мероприятии присутствовали представитель центрального аппарата Следственного комитета РФ, сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области, руководство администрации Псковской области, историки, представители военно-патриотических и поисковых организаций «След «Пантеры» и «Застава», дети-сироты Детской деревни SOS-Псков, воспитанники детско-юношеских движений «Юнармия» и «Патриот», дети войны, узники фашистских лагерей, труженики тыла и жители блокадного Ленинграда.

Организаторами этого масштабного мероприятия выступили Следственный комитет России и общественная организация «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества», президентом которой является участник Великой Отечественной войны, почетный работник прокуратуры РФ, заслуженный юрист РСФСР, доктор юридических наук, профессор, член Общественного совета при Следственном комитете России Александр Яковлевич Сухарев.

Открывая торжественное мероприятие, руководитель следственного управления по региону отметил, что на территории современной Псковской области с первых дней оккупации было организовали мощное партизанское движение. В результате разгоревшейся жаркой партизанской войны псковичи отстояли свой родной край, внесли существенный вклад в снятие блокады Ленинграда и победу всего советского народа в Великой Отечественной войне. Он добавил, что следователи управления с трепетом чтут память об этой войне и Великой Победе, а также оказывают все возможное внимание и поддержку ветеранам.

В ходе этого этапа передвижная выставка, которую подготовил Российский государственный архив, расположилась в здании Псковской областной универсальной научной библиотеки, где гости мероприятия могли ознакомиться с историей главного процесса ХХ века и малоизвестными страницами Великой Отечественной войны. Также в рамках выставки для всех желающих продемонстрировали фильм, посвященный Нюрнбергскому процессу. Уже завтра выставка продолжит свою работу в Великом Новгороде.

Новость на сайте Следственного комитета Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 19:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости