Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 сентября 2020 года В Следственном комитете состоялось оперативное совещание

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание посредством видео-конференц-связи с руководителями подразделений центрального аппарата ведомства, региональных следственных органов, образовательных организаций ведомства.

На совещании рассматривались вопросы обоснованности решений об отказе в возбуждении уголовных дел, а также о принимаемых мерах по профилактике коронавирусной инфекции.

Обсуждая состояние работы по принятию решений об отказе в возбуждении уголовных дел, Александр Бастрыкин подчеркнул, что следственные органы Следственного комитета должны без промедления реагировать на социально значимые и резонансные происшествия, проявления должностной халатности и коррупции, тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, преступные посягательства в сфере экономики и предпринимательства, экологии и медицины, на нарушения конституционных прав граждан. Особое значение придаётся уголовно-правовой защите от преступных деяний менее защищенных слоев населения - детей, инвалидов, пенсионеров, ветеранов. За 8 месяцев 2020 года в ведомстве проверено более 433 тысяч сообщений о преступлениях. Возбуждено 92847 уголовных дел. В тех случаях, когда в ходе процессуальной проверки не установлены признаки преступления, приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом качество доследственных проверок улучшилось. Так, на 12% сократилось число отмененных прокуратурой постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вместе с тем, несмотря на рост качества доследственных проверок, Председатель СК России отметил случаи необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовных дел, принимаемых в ряде территориальных подразделений. В рамках доследственной проверки в некоторых ситуациях не представляется возможным выяснение всех значимых событий произошедшего, в таких случаях требуется возбуждение уголовного дела для установления всех фактов следственным путем. Александр Бастрыкин заметил, что при таких обстоятельствах «отсутствие уголовного дела лишает участников процесса, в первую очередь потерпевших, реализации их законных прав». Поэтому глава ведомства потребовал от подчиненных исключения фактов необоснованного и незаконного принятия решений об отказе в возбуждении уголовных дел.

Александр Бастрыкин озвучил ряд других упущений в работе территориальных подразделений по обсуждаемому направлению деятельности и заслушал руководителей следственных управлений СК России по Воронежской, Кировской и Тверской областям с докладами о причинах имеющихся недостатков и мерах по их устранению. Председатель Следственного комитета дал конкретные указания, в отдельных случаях поручив сотрудникам центрального аппарата детально проанализировать причины недостатков в работе по принятию необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовных дел, назначив комплексные и служебные проверки. При наличии на то оснований будут приняты управленческие решения. Кроме того, от руководителя следственного управления СК России по Республике Чувашия глава ведомства потребовал завершения расследования уголовного дела по факту совершения преступлений о половой неприкосновенности в отношении женщин в кратчайшие сроки.

Заслушав доклад о мерах по предупреждению заболеваемости коронавирусной инфекцией в Следственном комитете, Александр Бастрыкин дал указания о неукоснительном соблюдении профилактических мер, обязательном использовании средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук, соблюдении социального дистанцирования в общественных помещениях административных зданий ведомства, а также массовой вакцинации против гриппа. При дальнейшем неблагоприятном развитии ситуации будет принято решение о переводе обучающихся образовательных организаций СК России на дистанционный формат обучения.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:29 19:19 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости