Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

30 сентября 2020 года В Нягани выявлены новые эпизоды преступной деятельности судебного пристава

Няганским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре по материалам, поступившим из прокуратуры города Нягань, возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава отдела судебных приставов по городу Нягань. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщалось ранее, подозреваемый, являясь должностным лицом, явно выходя за пределы своих полномочий, при отсутствии необходимых оснований 30.09.2019 вынес постановление об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства своего знакомого, который являлся должником перед одним из банков по кредитным платежам на сумму более 4 миллионов рублей.

В ходе расследования указанного уголовного дела выявлены еще 2 факта превышения должностным лицом своих полномочий.

Так, в феврале 2020 года злоумышленник, при отсутствии оснований для отмены исполнительных действий, вынес постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы одного из жителей города, задолжавшего кредитному учреждению более 600 тысяч рублей, которое передал должнику, а тот в свою очередь – в бухгалтерию работодателя, что послужило основанием для прекращения взысканий.

Кроме того, в мае – июне 2019 года подозреваемый, явно выходя за пределы своих полномочий, вынес постановления об отмене запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества одного из местных предпринимателей, долг которого перед налоговыми органами, администрацией города Нягань, кредитными учреждениями по задолженности по налогам и сборам, арендным платежам и кредитным обязательствам соответственно, а также перед иными кредиторами, составляет не менее 2 миллионов рублей. Вынесенные постановления злоумышленник направил в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по ХМАО-Югре, что позволило предпринимателю произвести отчуждение нежилого производственного здания, за счет которого могли быть удовлетворены требования кредиторов.

Преступные действия выявлены в ходе мероприятий, проводимых следователем совместно с прокуратурой города, службы собственной безопасности УФССП России по ХМАО-Югре.

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений, их мотивов, а также возможных иных фактов противоправных действий подозреваемого. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 15:45 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости