Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

30 сентября 2020 года Бывший начальник «Службы заказчика Министерства строительства Хабаровского края» подозревается в превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в отношении бывшего начальника КГКУ «Служба заказчика Министерства строительства Хабаровского края» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В 2015 году между КГКУ «Служба заказчика Министерства строительства Хабаровского края» и коммерческой организацией заключен государственный контракт на выполнение работ по капитальному строительству гидротехнического объекта, защищающего от подтопления территорию Южного округа Хабаровска.

Подрядчик на систематической основе допускал ненадлежащее исполнение обязательств по контракту, в том числе отставание от графика выполнения работ.

Несмотря на это, в марте 2020 года начальник КГКУ «Служба заказчика Министерства строительства Хабаровского края» в нарушение условий контракта необоснованно перечислил подрядчику дополнительные денежные средства в сумме свыше 6 миллионов рублей за еще невыполненный объем работ, тем самым причинил ущерб бюджету РФ.

Непринятие подозреваемым надлежащих мер, направленных на завершение работ по капитальному строительству защитного сооружения в установленные сроки, повлекло выделение в сентябре 2020 года бюджетных средств из резервного фонда Хабаровского края в сумме 20 миллионов рублей для экстренного возведения насыпной дамбы в целях предотвращения ущерба от паводка на реке Амур.

Уголовное дело возбуждено по материалам, собранным сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю, а также по материалам проверки, проведенной прокуратурой Хабаровского края.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:30 19:59 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости