Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 октября 2020 года В Белорецке житель Уфы предстанет перед судом за покушение на убийство инвалида и его пожилой бабушки путем поджога

Белорецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего жителя г. Уфы по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 и п. «в» ч. 2 ст. 158 (кража), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в», «д», «е», «к» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом, с целью сокрыть другое преступление, с особой жестокостью), ч. 2 ст. 325 (похищение документов), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

Как установлено следствием, обвиняемый в январе 2020 года одолжил у своего 29-летнего знакомого инвалида 1 группы по зрению банковскую карту под предлогом перечисления туда денежных средств, после чего похитил с указанной карты принадлежащие инвалиду денежные средства на общую сумму более 190 тыс. рублей. После того как потерпевший узнал о совершенном преступлении, обвиняемый, опасаясь, что тот обратиться в полицию, решил его убить.

18 февраля 2020 года в вечернее время злоумышленник пробрался на чердак дома потерпевшего в г. Белорецке, где также находилась его 81-летняя бабушка, отключил электричество, чтобы выманить потерпевших на веранду, а когда они вышли, нанес сначала бабушке, а потом ее внуку несколько ударов деревянной палкой по голове, после чего облил бензином инвалида и кухню дома, а затем поджег ее и скрылся с места преступления, рассчитывая, что они задохнуться угарным газом или сгорят, кроме того обвиняемый похитил документы мужчины и его мобильный телефон.

Однако, потерпевшие смогли выбраться из горящего дома и им была своевременно оказана медицинская помощь.

В результате пожара дом был полностью уничтожен, тем самым потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 340 тыс. рублей.

В последующем обвиняемый был задержан сотрудниками полиции на территории г. Стерлитамака и под тяжестью собранных доказательств сознался в содеянном.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 12:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости