Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

01 октября 2020 года Завершение Нюрнбергского процесса

1 октября 1946 года в Нюрнберге завершился судебный процесс над нацистскими военными преступниками. Он длился с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года. В этом году отмечается 75-летие Нюрнбергского процесса. Еще в 1941 году СССР поставил перед союзниками вопрос об ответственности немецкого правительства и военного командования за те злодеяния, которые происходили на оккупированных территориях. Идею международного трибунала удалось реализовать после окончания Второй мировой войны. Впервые на скамье подсудимых оказалось высшее руководство и командование целого государства за совершение преступлений против мира, военных преступлений и преступлений против человечности. Обвинение поддерживали прокуроры стран антигитлеровской коалиции - СССР. США, Великобритания, Франция.

За время процесса состоялось 403 открытых судебных заседания, суду было представлено свыше 300 тысяч письменных показаний. Основными принципами международного процесса явились широкая гласность и открытость. Советский Союз стал не только инициатором Нюрнбергского процесса, но и фактически его основной движущей силой: профессиональные действия советского обвинения сыграли ключевую роль, переломив ход процесса предоставлением в судебном заседании в качестве доказательства фильма о концлагерях.

Приговор оглашался два дня – 30 сентября и 1 октября 1946 года. Международный военный трибунал признал всех подсудимых (за исключением троих) виновными в осуществлении заговора с целью подготовки и ведения агрессивных войн, а также в совершении бесчисленных военных преступлений и тягчайших злодеяний против человечности. К смертной казни через повешение были приговорены 12 нацистских преступников. Остальные получили различные сроки тюремного заключения, вплоть до пожизненного. Нюрнбергский трибунал осудил не только лидеров Третьего рейха, но и его политическую систему, идеологию, преступные организации СС и Гестапо, а также дал жёсткую оценку пособникам нацистов.

Нюрнбергский процесс стал первым в истории опытом осуждения международным судом преступлений государственного масштаба - преступных деяний правящего режима нацистской Германии, его карательных институтов, ряда высших политических и военных деятелей. Он также дал должную оценку преступной деятельности пособников нацистов. Работа Международного военного трибунала служит не только ярким примером торжества международного правосудия, но и напоминанием о неотвратимости наказания за международные преступления.

В условиях современных реалий результаты Нюрнбергского процесса заслуживают особого внимания, ведь попытки искажения исторической правды порождают реальную угрозу повторения подобного зла, а также необходимость информационной защиты нового поколения. Во избежание этой угрозы и недопущения умаления подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. память о его героизме должна передаваться от поколения к поколению как фундаментальная основа преемственности и исторической самоидентичности.

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов текущий 2020 год объявлен в РФ Годом памяти и славы. Одним из ключевых его событий будет масштабное мероприятие - Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга», приуроченное к еще одному значимому юбилею - 75-летию с начала Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками. Исторический опыт и судебную практику Нюрнбергского военного трибунала и последующих процессов над военными преступниками обсудят 20-21 ноября в Музее Победы. Его участниками будут государственные и политические деятели, представители правоохранительных органов, министерств и ведомств, ученые и деятели культуры. Проведение этого форума позволит еще раз подчеркнуть роль Нюрнбергского трибунала и осветить актуальные вызовы современности.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:01 17:16 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости