Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

18 июля 2012 года Следственным управлением Следственного комитета РФ по Ростовской области проведен анализ организации личного приема в 1 полугодии 2012 года

Организация личного приема граждан и рассмотрение их обращений является одним из важнейших направлений деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области. Результаты этой работы находятся на постоянном контроле руководства следственного управления.

В Ростовской области введена практика проведения личного приема руководителем следственного управления и его заместителями с выездом в следственные отделы, расположенные в городах и поселках области. Графики приема заблаговременно размещаются на официальном сайте следственного управления и в СМИ. Ежемесячно проводятся совместные приемы граждан руководителем следственного управления и Уполномоченным по правам человека в Ростовской области.

Проводимый анализ показывает, что в течение последних лет сложилась устойчивая тенденция к росту числа обращений граждан как в целом по следственному управлению, так и в территориальных отделах. Наблюдаемая динамика связана, прежде всего, с активизацией взаимодействия следственного управления с населением и введением новых форм приема обращений граждан.

В 1 полугодии 2012 года на личном приеме в следственном управлении принято 836 граждан (в аналогичном периоде 2011 года принят 761 человек), в том числе руководством следственного управления - 359. Руководителем следственного управления СК России по Ростовской области лично приняты 42 гражданина.

Доводы каждого из обращений граждан тщательно проверяются, по результатам проверок в необходимых случаях возбуждаются уголовные дела.

Так, после обращения граждан на личном приеме, который осуществлялся заместителем руководителя следственного управления совместно с Уполномоченным по правам человека в Ростовской области с выездом в город Азов, и рассмотрения его доводов, Азовским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по факту ДТП, в котором погиб сын заявителей.

При даче разъяснительного ответа гражданину С., который неоднократно жаловался на действия сотрудников мирового суда и полиции города Гуково, он был одновременно приглашен на личный прием, который проводился заместителем руководителя следственного управления по Ростовской области в Красносулинском межрайонном следственном отделе (по месту жительства заявителя). Кроме этого, руководитель следственного отдела выехал по месту жительства заявителя, где разъяснил ему положения действующего законодательства, а также порядок подачи заявления в приемную Председателя СК России в следственном управлении по Ростовской области. По результатам проведенной разъяснительной работы жалоб от С. более не поступало.

Решения об отклонении жалоб в следственном управлении принимаются только после всестороннего изучения соответствующих материалов и уголовных дел. Особенно тщательно проверяются материалы по обращениям, затрагивающим интересы несовершеннолетних.

Деятельность следственного управления по организации личного приема граждан и рассмотрению их обращений позволяет своевременно принимать меры, направленные на повышение качества следствия и соблюдение конституционных прав граждан, в связи с чем, она является одним из важнейших направлений работы следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:07:18 18:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости