Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

13 октября 2020 года Сотрудниками регионального СК России создана Аллея памяти о Дне разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ

Битва за Кавказ — одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Она началась 25 июля 1942 года и длилась 442 дня. Кавказ так и остался непокоренным, и в этом есть заслуга жителей нашей республики – Карачаево-Черкесии.

Победа далась нелегко, свыше 46 000 жителей Карачаево-Черкесии сражались на фронте, больше половины так и не вернулись домой.

Зачастую военные действия разворачивались на высоте 3000—4000 м. над уровнем моря и требовали от наших воинов необычайной выносливости и специальной горнофизической подготовки. И в этом особую роль сыграли созданные тогда альпинистские отряды. Широкое развитие альпинизма явилось одним из определяющих факторов разгрома гитлеровских войск на Кавказе. Отряды альпинистов под командованием легендарных капитанов А. Гусева и Н. Гусака в жестоких боях, совершая рейды в тыл противника в сложных условиях высокогорья ранней весной 1943 года, сняли нацистские флаги с вершин Эльбруса и водрузили над Кавказом знамя мира.

Сотрудники Следственного комитета выражают почтение всем, кто сражался в битвах за Кавказ и противостоял фашистским захватчикам.

Сегодня в целях сохранения памяти о великой победе и павших в борьбе за свободу, офицерами следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике вблизи Вечного огня в Центральном парке культуры и отдыха в городе Усть-Джегута создана Аллея памяти о Дне разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

Следователями высажены 20 елей и установлен памятный знак.

Сотрудники Следственного комитета верят, что создание аллеи способствует сохранению исторической памяти о Победе в этой знаменательной битве и о проявленных воинами героизме, мужестве, дружбе народов в борьбе с фашистскими захватчиками.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 21:34 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости