Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

19 октября 2020 года 19 октября – День образования службы криминалистики

Сегодня празднуется 66 годовщина со Дня образования службы криминалистики. Создавалась она в органах прокуратуры в целях содействия борьбе с преступностью и совершенствования приемов следствия.

19 октября 1954 года Генеральным прокурором СССР было издано Указание за № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста» и утверждена Инструкция о работе прокурора-криминалиста. В связи с чем в прокуратуре каждого региона были созданы подразделения криминалистики с утверждением должности прокурора-криминалиста. Первыми криминалистами становились самые опытные следователи с большим стажем работы, которые владели тактикой и практической методикой раскрытия преступлений. Спустя более чем полвека, суть работы криминалистов осталась неизменной: в любое время суток без выходных и праздников они выезжают на место преступления и выполняют поставленные перед ними задачи.

При создании Следственного комитета РФ служба криминалистики полностью перешла во вновь образовавшуюся структуру. Ее задачами остались оказание помощи следователям при раскрытии и расследовании преступлений, внедрение в следственную практику передовых криминалистических методик и техники, современных возможностей судебной экспертизы.

Сегодня отдел криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу состоит из пяти сотрудников: руководителя отдела, старшего следователя-криминалиста и 3 следователей-криминалистов, которые в непростых климатических условиях выполняют служебный долг в любое время суток, не считаясь с личным временем.

Большое значение для развития криминалистики имеют современные достижения науки и техники, использование которых привело к существенному повышению уровня профессиональной технической подготовки сотрудников отдела. В следственном управлении в распоряжении следователей-криминалистов имеется весь комплекс поисковой техники, начиная от классических магнитов, металлодетекторов до современных комплексов по выявлению невидимых следов рук, извлечению данных из мобильных и других электронных устройств и др., зачастую результаты применения которых, имеют решающее значение в раскрытии преступлений.

Руководство следственного управления, а также коллектив поздравляет следователей-криминалистов и ветеранов службы с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, профессионального роста и успехов в работе!

Новость на сайте Следственного комитета Чукотского автономного округа

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 11:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости