Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 октября 2020 года 19 октября свой профессиональный праздник - День криминалистики - отмечают следователи-криминалисты Следственного комитета РФ

Институт прокуроров-криминалистов (впоследствии следователей-криминалистов) был образован в системе Прокуратуры СССР в 1954 году, когда Генеральным прокурором СССР было издано Указание №3/195 «О работе прокурора-криминалиста». Спустя несколько десятилетий, в связи с реформированием системы правоохранительных органов РФ, полномочия прокуроров-криминалистов были переданы следователям-криминалистам Следственного комитета России. В этом году службе криминалистики исполняется 66 лет.

На следователей-криминалистов возложен широкий спектр задач, справиться с которыми возможно только наиболее подготовленным и опытным сотрудникам, отдавшим многие годы службе в качестве следователя и имеющим большой опыт в расследовании неочевидных преступлений. Сотрудники отдела криминалистики оказывают практическую и методическую помощь следователям в раскрытии наиболее сложных и резонансных преступлений, внедряя в практику раскрытий новые технико-криминалистические средства, вместе со следователями используют современные возможности судебных экспертиз. На службу криминалистики возложены обязанности в том числе по профессиональному обучению вновь поступивших на службу молодых следователей. Они организуют и проводят практические и методические учебные семинары, целью которых является обучение новых кадров навыкам следственной работы, а также повышение квалификации сотрудников. Одним из приоритетных направлений деятельности криминалистов является непрерывная, планомерная, а главное – эффективная работа по раскрытию преступлений «прошлых лет», обеспечивающая принцип неотвратимости уголовного наказания для преступника за совершенные много лет назад преступления.

В отделе криминалистики следственного управления СК России по Курганской области, руководят которым полковник юстиции Михаил Панов и его заместитель майор юстиции Николай Омегов, трудится 5 следователей-криминалистов, при этом 5 следователей-криминалистов трудятся, осуществляя криминалистическое сопровождение расследования уголовных дел в территориальных следственных подразделениях следственного управления.

Отдел криминалистики следственного управления на сегодняшний день укомплектован профессионалами, которые задействованы в расследовании всех значимых и резонансных преступлений, совершаемых на территории нашего региона. Этот отдел в следственном управлении является примером слаженного и дружного коллектива, в котором каждый из сотрудников уникален своим опытом и навыками, образуя команду единомышленников.

Служба следователей-криминалистов является одним из основных подразделений Следственного комитета России в борьбе с преступностью. Коллектив следственного управления по Курганской области поздравляет сотрудников отдела криминалистики, всех коллег и ветеранов службы с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, отличного настроения, боевого духа и новых профессиональных достижений в Вашей благородной, но трудной и важной профессии!

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости