Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 октября 2020 года 19 октября служба криминалистики отмечает профессиональный праздник

Институт прокуроров-криминалистов создан 19 октября 1954 года, когда Генеральным Прокурором СССР было издано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». В Рязанской области данная служба вошла в систему органов прокуратуры в 1959 году. После образования Следственного комитета РФ служба криминалистики перешла как структурное подразделение в состав нового следственного аппарата.

Главная задача криминалистов – оказание практической и методической помощи следователям в раскрытии и расследовании убийств, других тяжких и особо тяжких преступлений, проведение экспертных исследований.

В настоящее время в отделе криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области под руководством Бочкарева Виталия Анатольевича работают шесть сотрудников. В их распоряжении имеются передвижные криминалистические лаборатории для выезда на место происшествия, моторная лодка, современное высокотехнологичное оборудование и технические средства, с помощью которых можно выявить следы рук на различных поверхностях, следы биологического и неорганического происхождения, осуществить поиск людей, скрытых тайников и других следов, что помогает раскрытию преступления и установлению истины по делу.

В прошлом году в области зарегистрировано 35 убийств и 30 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. За текущий период 2020 года соответственно 42 и 19. Большинство из этих преступлений, совершенных в условиях неочевидности, раскрыто при криминалистическом сопровождении благодаря умелому применению криминалистической (специальной) техники.

Так, совсем недавно Рязанским областным судом вынесен приговор Максиму Куприну, который признан виновным в разбойном нападении и убийстве ветерана Великой Отечественной войны и его супруги. Тела убитых были обнаружены 26 сентября 2019 года в своей квартире. Раскрытие этого дерзкого и циничного преступления во многом стало возможным благодаря применению криминалистической техники, позволившей обнаружить камеру видеонаблюдения, установленную на одном из балконов соседнего дома. Просмотрев изъятую видеозапись следствие стало располагать необходимыми сведениями, которые помогли в раскрытии преступления. Кроме того, следователи-криминалисты организовали детальное обследование находящегося рядом с домом погибших оврага общей площадью более 15 тысяч квадратных метров, где с применением криминалистической техники обнаружили и изъяли орудие преступления, а также часть похищенных из дома потерпевших предметов. В ходе расследования проведено более 40 судебных экспертиз, большинство из которых по изъятым криминалистами объектам и следам. Совокупность собранной информации и доказательств, результаты проведенных экспертиз позволили установить личность лица, причастного к совершению преступления.

И это не единственный пример эффективного применения возможностей современной криминалистической техники.

Кроме решения повседневных задач, по раскрытию неочевидных преступлений следователи-криминалисты проводят кропотливую работу по изучению уголовных дел прошлых лет. При непосредственном участии следователей-криминалистов в этом году в регионе раскрыто 31 преступление прошлых лет, в том числе 7 убийств, один факт причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, аналитическая работа над раскрытием таких преступлений и молекулярно-генетическая экспертиза проведенная в настоящее время в рамках уголовного дела по факту обнаружения в 2000 году в одном из рязанских гаражей тела 9-летнего мальчика позволили установить лицо, совершившее убийство ребенка.

На особом контроле в отделе криминалистики находятся раскрытие преступлений, совершенных в отношении детей, а также сообщения об их безвестном исчезновении.

Приоритетными направлениями работы отдела криминалистики также являются организация повышения квалификации следователей, внедрение новейших научно-технических средств и методов в следственную работу.

Будни следователей-криминалистов и экспертов - напряжённая, порой монотонная работа: выезды на место преступления, скрупулёзный сбор доказательств, анализ материалов уголовных дел, но зачастую это единственный путь установить истину.

Поздравляем всех криминалистов с профессиональным праздником! Желаем плодотворной работы на благо России, здоровья и благополучия в семьях!

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости