Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

19 октября 2020 года Интервью и.о. руководителя отдела криминалистики Топоркова А.В. в связи с празднованием 19.10.2020 Дня образования службы криминалистики

- Кто такой следователь-криминалист? Что входит в его обязанности?

Процессуальное положение следователя-криминалиста определяется УПК РФ, согласно которому следователь-криминалист – должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также участвовать по поручению руководителя следственного органа в производстве отдельных следственных и иных процессуальных действий или производить отдельные следственные и иные процессуальные действия без принятия уголовного дела к своему производству.

На практике, на должности следователей-криминалистов назначаются наиболее опытные следователи, хорошо владеющие тактикой проведения следственных действий, методикой расследования преступлений. Это позволяет следователям-криминалистам руководить действиями других, менее опытных, следователей при осмотре места происшествия, подсказывать им, как избежать ошибок, обращать внимания на наиболее значимые обстоятельства.

В подавляющем большинстве случаев именно следователями-криминалистами применяется криминалистическая техника, при помощи которой происходит обнаружение, фиксация и изъятие следов преступления. Когда требуется назначение комплекса сложных экспертиз, эту работу также выполняют следователи-криминалисты.

Если преступление длительное время остаётся не раскрытым и расследование его представляет сложность, следователи-криминалисты важные следственные действия проводят сами.

Следователи-криминалисты изучают уголовные дела о нераскрытых преступлениях и помогают следователю планировать дальнейшее расследование.

Отдел криминалистики также принимает активное участие в организации розыска без вести пропавших, раскрытии преступлений прошлых лет, обучении следователей.

- Какие необычные дела помогли раскрыть следователи-криминалисты?

«Необычные», в понимании любителей детективного жанра, дела на практике встречаются крайне редко. С обезьяной-убийцей из рассказа Эдгара По сталкиваться не приходилось. Все убийства совершаются людьми. Другое дело, что иногда преступники пытаются скрыть или уничтожить труп потерпевшего либо следы, которые указывают на них как на лиц, причастных к преступлению. Это создаёт дополнительные сложности в расследовании. К счастью современные научные возможности – генетическая экспертиза, исследование запаховых следов человека, высокотехнологичная криминалистическая техника, широкая сеть видеокамер наблюдения значительно повышают шансы на раскрытие. Многие дела по-своему необычны, но необычность их заключается в процессе раскрытия. Как правило, запоминаются дела о преступлениях, которые не удалось раскрыть сразу, процесс раскрытия и расследования которых длился долгое время, иногда годами, одна за другой отрабатывались версии, прилагались усилия и результат достигался не за счёт того, что ответ лежал на поверхности, а за счёт долгой кропотливой работы.

Характерным является раскрытие убийства Аюговой В.И., 1928 г.р. совершенного в 2011 году. В течение 8 лет преступнику удавалось избежать ответственности за это преступление.

При изучении уголовного дела следователем-криминалистом отдела криминалистики следственного управления были выявлены объекты, на которых могли быть биологические следы преступника. В ходе проведения судебно-генетической экспертизы получен ДНК-профиль предполагаемого преступника, который поставлен на учет.

Несколько лет продолжалась работа по проверке различных версий совершенного убийства. На причастность к совершению преступления проверялся неоднократно судимый Курылев А.А., 1985 г.р., отбывающий наказание в ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области по ст. 158, 161 УК РФ. Установлено, что в декабре 2010 года, январе 2011 года Курылев А.А. в составе бригады рабочих осуществлял ремонт системы отопления в доме, где проживала потерпевшая. В ходе проведения сравнительной генетической экспертизы ДНК-профиль Курылева А.А. совпал с выделенным ДНК-профилем, изъятым с орудия преступления. В дальнейшем под тяжестью добытых доказательств преступник признался в совершении убийства Аюговой В.И. Уголовное дело направлено в суд, преступник осуждён к длительному сроку лишения свободы.

- Какие дела были самыми громкими, сложными?

Для любого следственного работника самым сложным является расследование убийств детей. Сложным, прежде всего, в моральном плане, поскольку приходится общаться с близкими родственниками погибшего ребёнка, отчётливо понимая, что люди столкнулись с самым страшным горем, которое только может пережить человек. Такие дела сразу же получают широкий общественный резонанс и становятся «громкими». В таких случаях важно справиться с эмоциями и выполнять свою работу с максимальной самоотдачей, осознавая, что единственное, что мы можем сделать – найти преступника, чтобы он был наказан.

Примером является раскрытие убийства малолетней Н. 18.06.2016 в следственный отдел по Заволжскому району г. Ульяновска следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области от родственников девочки поступило заявление о её безвестном исчезновении в тот же день. В ходе поисковых мероприятий тело ребенка с повреждениями в области головы и тела было обнаружено в районе её проживания.

Благодаря качественно проведенному следователями-криминалистами осмотру места происшествия обнаружены и изъяты следы преступления, которые незамедлительно направлены для производства комплекса судебных экспертиз. В результате уже утром следующего дня было установлено, что в смывах с шеи потерпевшей и содержимом её ротовой полости обнаружена сперма, ДНК-профиль которой принадлежит Малафееву Ю.В., ранее судимому за совершение преступлений против половой свободы несовершеннолетних.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий Малафеев Ю.В. был задержан и под тяжестью доказательств сознался в совершенном преступлении.

- Много ли без вести пропавших людей, в том числе детей, в области?

Сообщения о безвестном исчезновении людей поступают в органы внутренних дел ежедневно. Нужно отдать должное работе наших коллег полицейских. Местонахождение большинства таких «пропавших» оперативно устанавливается, в подавляющем большинстве случаев их уходы из дома связаны с бытовыми или личными мотивами. В органы Следственного комитета РФ поступают лишь сообщения, в которых содержатся сведения, указывающие на то, что в отношении пропавшего человека совершено преступление. В 2019 году в следственные отделы управления поступило 35 сообщений о безвестном исчезновении граждан, из них 9 – о пропаже несовершеннолетних. Судьба всех их установлена. За 9 месяцев 2020 поступило 10 сообщений о безвестном исчезновении, в том числе о 4 несовершеннолетних. В настоящее время следствие не располагает сведениями только по 2 пропавшим взрослым мужчинам. Расследование по факту их безвестного исчезновения продолжается. Все пропавшие несовершеннолетние найдены живыми.

- Расскажите, какие технико-криминалистические средства используют следователи-криминалисты?

В распоряжении криминалистов достаточно широкий арсенал высокотехнологичной криминалистической техники. Это и аппаратно-программный комплекс, предназначенный для извлечения содержимого цифровых устройств (мобильных телефонов, планшетов и т.д.), позволяющий в ряде случаев восстановить удалённую информацию; и цианакрилатная камера, значительно увеличивающая возможности по обнаружению следов рук на предметах; а также источники криминалистического света, предназначенные для обнаружения биологических следов и следов рук; прибор для обнаружения скрытых видеокамер, металлоискатели и многое другое.

- Какими качествами должен обладать следователь-криминалист, как им можно стать?

На должности следователей-криминалистов назначаются следователи, обладающие значительным опытом работы. В отделе криминалистики СУ СК России по Ульяновской области все следователи-криминалисты имеют стаж работы не менее 10 лет. Кроме того, необходимо хорошо знать тактику производства следственных действий, методику расследования преступлений, разбираться в криминалистической технике, иметь познания в области медицинской криминалистики. Особо следует отметить, что следователь-криминалист должен обладать аналитическими способностями.

- Какова статистика раскрытия преступлений сейчас?

Уже сейчас можно говорить, что по результатам работы за 9 месяцев текущего года в области 100-процентная раскрываемость убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть по неосторожности, изнасилований. Это не означает, что на сегодняшний день нет нераскрытых преступлений указанных категорий. Их единицы, но они есть. Но решения о приостановлении предварительного следствия по ним не принимаются, следствие продолжается, отрабатываются различные версии. Не все преступления раскрываются сразу. На раскрытие могут уйти дни, недели, иногда – месяцы, годы. Характерным примером является раскрытие следователями-криминалистами весной текущего года покушения на убийство предпринимателя в Засвияжском районе, совершённого в августе прошлого года. Для установления преступников потребовалось 8 месяцев, но результат был достигнут. Главное не опускать руки.

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 10:05 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости