Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

19 октября 2020 года 19 октября – День образования службы криминалистики

19 октября в России празднуют профессиональный праздник сотрудники одного из ключевых подразделений Следственного комитета РФ – криминалисты.

Институт следователей-криминалистов существует уже 66 лет. Корни создания этой службы уходят в 1954 год, когда 19 октября в целях содействия борьбе с преступностью Генеральным прокурором СССР было подписано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». С момента создания следственных органов Следственного комитета РФ служба криминалистов вошла в их структуру.

Первыми криминалистами становились самые опытные следователи с большим стажем работы, которые владели тактикой и практическими методиками раскрытия преступлений. Суть работы криминалистов на протяжении десятилетий остается неизменной: в любое время суток они выезжают на места самых сложных и резонансных преступлений, ведут тщательную работу по поиску и сбору улик, от их внимания, профессионализма и кропотливого труда в дальнейшем зависит доказательственная база, на которой будет основываться следствие.

Сегодня в отделе криминалистики следственного управления СК России по Орловской области проходят службу 8 сотрудников. Это опытные офицеры, обладающие высокими профессиональными знаниями, имеющие большой опыт следственной работы и высокую квалификацию в области раскрытия и расследования самых сложных преступлений, а также собирания и исследования доказательств.

Работа отдела криминалистки осуществляется по нескольким направлениям деятельности. Основными из них являются: криминалистическое сопровождение производства предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях, отнесенных к подследственности СК России; производство предварительного расследования; дополнительная профессиональная подготовка сотрудников следственного управления по вопросам организации, тактики и методики расследования преступлений.

Немаловажная роль криминалиста в осмотре места происшествия по сообщениям о безвестном исчезновении граждан, особенно детей. Криминалисты выполняют основную функцию в организации поисковых мероприятий пропавших детей: делят зону поиска на сектора, привлекают общественность, волонтеров, используют криминалистическую и специальную технику.

В век высоких технологий работа следователя-криминалиста невозможна без применения специальных технических средств. В распоряжении криминалистов следственного управления имеется современная и высокотехнологичная криминалистическая техника, применение которой оказывает большую помощь в раскрытии и расследовании преступлений. Использование источника экспертного света и цианоакрилатовой камеры позволяют обнаружить невидимые следы на различных предметах, применение 3-D  фотосьемки позволяют зафиксировать обстановку на месте происшествия и создать ее объемную модель. На месте происшествия у следователя-криминалиста всегда при себе специальный переносной чемодан криминалиста, оснащенный множеством технических приспособлений для изъятия и фиксации следов на месте преступления. Такие устройства, как металлоискатель и магнитные грабли служат для поиска металлических предметов, в том числе орудий преступления, которые злоумышленник  мог спрятать в земле, густой траве и снегу. Обнаружитель скрытых видеокамер, который не даст преступникам уйти незамеченными.

Благодаря отлаженной и профессиональной работе следователей-криминалистов удается удерживать высокие показатели раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений против личности. За 9 месяцев 2020 года при непосредственном участии сотрудников отдела криминалистики раскрыто 27 умышленных убийств, 6 преступлений по фактам причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, 6 изнасилований, а также ряд иных тяжких и особо тяжких преступлений. Раскрываемость указанных преступлений составила 100 %. В текущем периоде 2020 года также раскрыто 19 преступлений, совершенных в прошлые годы, из них 6 преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Результаты работы следователей-криминалистов свидетельствуют о том, что эта служба достигла профессиональной зрелости, зарекомендовала себя как неотъемлемая и необходимая часть следствия.

Всем криминалистам доброго здоровья, профессиональных успехов на благо Отечества! С Праздником!

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 10:07 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости