Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

19 октября 2020 года ПОЗДРАВЛЯЕМ!

19 октября отмечается День образования службы криминалистики в системе Следственного комитета РФ. Институт следователей-криминалистов формируется, прежде всего, из опытных следователей-наставников, имеющих большой опыт следственной работы и опыт расследования уголовных дел абсолютно разных категорий, от преступлений небольшой тяжести до особо тяжких.

Нас часто спрашивают, а кто такой следователь-криминалист? А вот кто – это «универсальный солдат», который сочетает в себе знания не только опытного следователя, и криминалиста, в прямом смысле этого слова, но и «оперативника», и психолога. Следователь-криминалист это не просто профессия, это образ жизни и умение видеть то, что не видят другие, способность обращать внимание на мелочи и «читать» следы на месте происшествия, определить по ним способ совершения преступления и, при помощи этого, установить преступника.

Сегодня на вооружении следователей-криминалистов стоит высокотехнологичная криминалистическая техника, такие как, источники экспертного света, мобильный комплекс по сбору и извлечению информации из мобильный устройств, беспилотный летательный аппарат, обнаружитель скрытых видеокамер и многое другое.

При помощи использования возможностей этой высокоточной и технологичной криминалистической техники была раскрыта не одна сотня особо тяжких преступлений, в том числе, совершенных в «прошлые годы».

Следователи-криминалисты следственного управления принимают участие в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений против личности, лично участвуют в проведении следственных действий, обнаружении, фиксации и изъятии следов на месте преступления, что всегда положительно сказывается на ходе расследования уголовных дел.

В отделе криминалистики следственного управления работают наиболее опытные следователи-криминалисты со стажем работы десять и более лет, им под силу раскрытие самых сложных и запутанных преступлений, они в любое время суток, невзирая ни на какие обстоятельства, готовы выехать на осмотр места происшествия.

Коллектив следственного управления сердечно поздравляет сотрудников отдела криминалистики с 66-летием образования службы в системе Следственного комитета, желает им здоровья, успехов в работе и семейного благополучия.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 17:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости