Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 октября 2020 года Сегодня отмечается очередная годовщина со дня образования службы криминалистики

Датой основания службы криминалистики органов прокуратуры, а затем Следственного комитета РФ, принято считать 19 октября 1954 года. Именно в этот день указанием Генерального прокурора СССР № 3/195-2 была утверждена Инструкция «О прокуроре-криминалисте», в которой определялись обязанности прокуроров-криминалистов по внедрению в деятельность следователей прокуратуры технико-криминалистических средств и рекомендаций.

Отдел криминалистики Следственного управления СК России по Иркутской области возглавляет Яловицкая Татьяна Евгеньевна. Под её руководством трудятся 24 человека, 3 заместителя и 21 следователь-криминалист.

Основным направлением деятельности отдела криминалистики является оказание практической помощи в раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений с выездом на места происшествий. При осуществлении выездов применяется вся имеющаяся в наличии техника: цифровые фотоаппараты, видеокамеры, GPS-навигаторы, манекены, а также поисковая техника: магниты, металлодетекторы, источники экспертного света, цианакрилатная камера, обнаружитель скрытых видеокамер, нелинейный локатор, передвижные криминалистические лаборатории и др.

За 9 месяцев 2020 года на территории Иркутской области совершено 197 преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), раскрываемость которых составила 97,9%.

Большая роль принадлежит подразделению криминалистики в проведении учебных мероприятий. В отделе создан учебный класс, в котором проходят стажировку все следователи, принимаемые на работу, что позволяет обеспечить подготовленность молодых специалистов к непростым ситуациям, возникающим с первого дня службы. Большое внимание уделяется проведению практических занятий, завершением которых является обсуждение выявленных ошибок, что позволяет исключить возможность их допущения в последующей самостоятельной работе.

От всей души поздравляем сотрудников отдела, ветеранов службы с их профессиональным праздником – Днем службы криминалистики! Желаем крепкого здоровья, успеха и удачи в делах и, чтобы все тайное обязательно становилось явным!

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 14:44 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости