Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 октября 2020 года 19 октября — День образования службы криминалистики (ФОТО, ВИДЕО)

19 октября 2020 года исполняется 66 лет с момента образования криминалистической службы. Именно в этот день в 1954 году указанием Генпрокурора СССР была учреждена должность прокурора-криминалиста. С созданием Следственного комитета России криминалистическая служба перешла в новое ведомство.

С момента образования Следственного комитета удалось значительно укрепить и модернизировать криминалистическую службу – теперь это мощное подразделение с отлаженной работой и своей незаменимой функцией в процессе предварительного следствия. Сейчас уже сложно представить расследование тяжких и особо тяжких преступлений без криминалистической составляющей.

Так, в Свердловской области с участием следователей-криминалистов расследовался ряд резонансных уголовных дел последнего времени. Это уголовные дела об убийстве несовершеннолетней на территории школьного стадиона в Верх-Исетском районе города Екатеринбурга, об убийстве двух девушек на склоне горы Уктус в Чкаловском районе Екатеринбурга, об убийстве 8 человек путём поджога многоквартирного дома в Кировском районе Екатеринбурга, о серии преступлений сексуального характера, убийстве и покушении на убийство, совершённых в 1992-2014 годах на территории нескольких районов Екатеринбурга, а также многие другие уголовные дела. По каждому из этих дел следователи-криминалисты СКР во взаимодействии с другими представителями следственно-оперативных групп применяли не только проверенные тактические методы раскрытия и расследования преступлений, но и современнейшую криминалистическую технику, позволившую обнаружить, зафиксировать и изъять необходимые вещественные доказательства.

Поздравляем всех сотрудников отдела криминалистики СКР по Свердловской области и ветеранов службы с профессиональным праздником! Пусть ваш энтузиазм и стремление достичь истины всегда сопровождают вас на профессиональном пути! Здоровья вам, благополучия и новых достижений в службе на благо России и её граждан!

Предлагаем вниманию посетителей официального сайта СУ СКР по Свердловской области видеосюжет, рассказывающий о раскрытии с помощью сотрудников отдела криминалистики преступления в отношении пожилой жительницы города Екатеринбурга.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 13:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости