Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 октября 2020 года Руководитель регионального СКР поздравил криминалистов с профессиональным праздником

Сегодня исполняется 66 лет со дня образования Службы криминалистики! Днем ее рождения в Липецкой области считается 19 октября 1954 года. Именно тогда было создано это подразделение Генеральной прокуратурой СССР. В его функции входила работа по улучшению раскрываемости и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений.

При создании Следственного комитета РФ служба криминалистики перешла во вновь образовавшуюся структуру, поскольку сотрудники криминалистической службы неразрывно связаны со следственной работой. Должности прокуроров-криминалистов переименованы в следователей-криминалистов.

Руководитель следственного управления СК России по Липецкой области Евгений Шаповалов поздравил сотрудников отдела криминалистики с профессиональным праздником, отметив значимый вклад каждого криминалиста в общее дело по борьбе с преступностью.

- От того, насколько высок профессиональный уровень следователя-криминалиста, зависит не только раскрытие преступления, но в целом исход предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела, - сказал генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов.

Следователи – криминалисты выезжают на места происшествий по всем убийствам двух и более лиц, убийствам, совершенным в условиях неочевидности, с использованием огнестрельного оружия, путем взрыва или иным общеопасным способом, а также по преступлениям, совершенным в отношении детей, пожилых людей, других социально незащищенных слоев населения.

Только за последний год силами следователей - криминалистов регионального СКР раскрыто и расследовано почти 60 преступлений. Из них 36 убийств, 16 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 6 изнасилований. Кроме этого, офицеры занимаются расследованием преступлений прошлых лет, обеспечивая реализацию главного принципа неотвратимости наказания. В этом году завершено следствие по 19 преступлениям со сроком давности от пяти и более лет.

Во взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов достигнута 100% раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Сотрудники отдела криминалистики ежедневно изучают факты безвестного исчезновения граждан, в том числе несовершеннолетних. С начала этого года в следственные органы поступило 49 сообщений о пропаже детей и подростков. Все разысканы и возвращены домой.

Особое внимание в работе службы уделяется своевременному оказанию помощи следователям при осмотре мест происшествий, активному применению технико-криминалистических средств и научных рекомендаций, скорейшему назначению экспертиз, качественному планированию, организации следственных действий и должному взаимодействию следователей и работников органов внутренних дел.

Слова благодарности генерал - майор юстиции Евгений Шаповалов выразил в адрес сотрудников тех служб, с которыми следователи – криминалисты тесно взаимодействуют при раскрытии и расследовании преступлений – это судебно-медицинские эксперты, оперативники.

Глубокая признательность ветеранам следствия за активную помощь в воспитании молодых специалистов, передачу им накопленных знаний и богатого опыта.

Поздравляя коллектив с праздником, руководитель регионального СКР пожелал сотрудникам и их семьям крепкого здоровья, терпения, постоянного совершенствования в профессии и верности в служении Закону.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 11:37 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости