Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 октября 2020 года Службе криминалистики 66

Сегодня отмечается 66-летие со Дня образования службы криминалистики.

Именно 19 октября 1954 года Указанием Генерального прокурора СССР № 3/195 утверждена Инструкция «О работе прокурора-криминалиста», которой определены обязанности прокуроров-криминалистов по внедрению в деятельность следователей пролкратуры технико-криминалистических средств и рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений. С момента создания Следственного комитета РФ служба криминалистики претерпела значительные изменения: штат криминалистов значительно увеличен, созданы специализированные Криминалистические центры, на постоянной основе обновляется техника, имеющаяся на вооружении криминалистов, совершенствуются криминалистические методики по раскрытию преступлений, сбору доказательств и проведению судебных экспертиз.

Сегодня по каждому сообщению о тяжком и особо тяжком преступлении вместе со следователем выезжает криминалист. При тесном взаимодействии следователей и криминалистов в ходе работы на месте происшествия, проведении следственных действий и проработке вопросов, касающихся экспертных исследований, удается добиваться положительных результатов работы по раскрытию преступлений, совершенных в условиях неочевидности.

Благодаря кропотливой работе криминалистов следственного управления ежегодно раскрывается большое количество тяжких и особо тяжких преступлений. На особом счету находится расследование уголовных дел о преступлениях прошлых лет. В текущем году раскрыты такие резонансные преступления, как убийство двух женщин в Пензе, совершенное 18 лет назад, убийство малолетней девочки в 2008 году. Работа криминалистов нацелена на раскрытие каждого преступления, несмотря на то, сколько времени прошло с момента его совершения.

Коллектив следственного управления поздравляет криминалистов и ветеранов службы криминалистики с профессиональным праздником! Желает крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех делах, новых профессиональных достижений!

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 12:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости