Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 октября 2020 года 19 октября празднуется 66-ая годовщина со Дня образования службы криминалистики

Служба криминалистики создавалась в органах прокуратуры. Указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года в целях содействия борьбе с преступностью и совершенствования приемов следствия в каждой областной и республиканской прокуратуре были созданы службы криминалистики с утверждением должности прокурора-криминалиста. После выделения следствия из прокуратуры криминалисты трудятся в органах Следственного комитета.

В настоящее время в отделе криминалистики следственного управления СКР по Томской области работают 9 человек: руководитель отдела Рогович Д.В., заместитель руководителя Новосельцев М.А., три старших следователя-криминалиста, четыре следователя-криминалиста.

Деятельность подразделения криминалистики направлена на оперативное и качественное расследование преступлений, отнесенных к подследственности Следственного комитета России, разработка методики и тактики расследования преступлений отдельных видов, оказание методической помощи следователям, внедрение в деятельность управления достижений науки и техники и другие полномочия.

В 2020 году с участием следователей криминалистов раскрыто двойное убийство на «Хардиковой заимке», установлен и задержан мужчина, совершавший изнасилования на территории г. Томска и Томского района с 2001 года, раскрыты иные резонансные преступления. По уголовным делам сотрудниками отдела применяется высокотехнологичная криминалистическая техника, которая позволяет изобличить преступника и обеспечить его привлечение к уголовной ответственности.

Сегодня в следственном управлении СКР по Томской области состоялось торжественное совещание, посвященное 66-ой годовщине образования службы криминалистики. Руководитель управления поздравил с праздником и объявил благодарности отличившимся сотрудникам отдела (старшим следователям-криминалистам Балаганскому Н.К. и Дзюбань Н.Г.).

Сотрудники следственного управления поздравляют своих коллег и ветеранов службы с праздником, желают плодотворной работы, карьерного роста, отличного здоровья и благополучия в семьях!

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 16:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости