Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 октября 2020 года 19 октября исполняется 66 лет с момента образования криминалистической службы

19 октября исполняется 66 лет с момента образования криминалистической службы. Именно в этот день в 1954 году указанием Генпрокурора СССР была учреждена должность прокурора-криминалиста. С созданием Следственного комитета РФ криминалистическая служба перешла в новое ведомство.

Сегодня, в то время, когда изменяется структура преступности, совершенствуются и развиваются способы и приемы преступной деятельности, следователь-криминалист является одним из важнейших звеньев в установлении истины и изобличении преступника. Оснащенные самым новейшим высокотехнологичным оборудованием следователи-криминалисты Следственного комитета России успешно и оперативно обеспечивают криминалистическое сопровождение предварительного следствия и получают значимые процессуальные доказательства в ходе расследования преступлений. С момента образования Следственного комитета России удалось значительно укрепить и модернизировать криминалистическую службу ведомства – теперь это мощное подразделение с отлаженной работой и своей незаменимой функцией в процессе предварительного следствия. Сейчас уже сложно представить расследование тяжких и особо тяжких преступлений без криминалистической составляющей.

«Ничто на земле не проходит бесследно…» - слова из всем известной песни. Эта фраза вошла не только в обиход простого обывателя, но и специалистов в области криминалистики. Они уверены - следы остаются всегда. Как бы преступники ни пытались скрыть следы своего присутствия, по которым их можно идентифицировать, опытный криминалист сумеет найти даже невидимые невооруженному глазу улики. И вот один из таких примеров: https://www.youtube.com/watch?v=IVTJv8SpdpM

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 12:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости