Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 октября 2020 года 19 октября профессиональный праздник следователей-криминалистов, работающих в системе Следственного комитета РФ

С 1954 года – с момента утверждения Генеральным прокурором СССР инструкции «О работе прокуроров-криминалистов», криминалисты органов прокуратуры, а с 2011 года, с момента отделения следственных подразделений в самостоятельную структуру, криминалисты Следственного комитета РФ ежегодно отмечают свой праздник, в этом году – 66-летие образования.

Со дня создания криминалистической службы в системе Генеральной прокуратуры поменялось многое, от технического оснащения до ее принадлежности и переименования прокуроров-криминалистов в следователей-криминалистов Следственного комитета РФ. Но основная задача осталась неизменной – борьба с преступностью.

Сотрудники отдела криминалистики принимают непосредственное участие в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных против личности, проведении первоначальных следственных действий, связанных с осмотром места происшествия, назначением необходимых судебных экспертиз, допросом прямых свидетелей и очевидцев.

С начала года следователями-криминалистами следственного управления по округу осуществлено более 150 выездов на места происшествий.

Основная работа криминалиста на месте происшествия заключается в поиске, фиксации и изъятии следов преступлений, многие из которых не возможно обнаружить без применения специальной криминалистической техники.

Сегодня на вооружении криминалистов имеются как традиционные средства обнаружения следов, такие как лупа, порошки для снятия отпечатков пальцев, так и технически ложные современные устройства, например металлодетектор, позволяющий обнаруживать металлические предметы, криминалистический свет, дающий возможность увидеть следы биологического происхождения не видимые человеческому глазу, в том числе вследствие микроскопических размеров или попыток преступника их смыть, цианакрилатная камера, необходимая для выявления и изъятия следов биологического происхождения, и многие другие.

Использование высокотехнологичной криминалистической техники позволило своевременно собрать достаточный объем доказательств, изобличающих преступников.

В текущем году следователями-криминалистами криминалистическая техника применялась более 200 раз, с ее помощью получены сведения, имеющие неоценимое значение для уголовных дел и позволившие установить причастность лиц к совершению более 70 тяжких и особо тяжких преступлений.

Помимо работы на месте происшествия отдел криминалистики эффективно взаимодействует с уголовным розыском органов внутренних дел, что позволяет добиться высоких показателей раскрываемости преступлений, совершенных как в текущем году так и в прошлые годы.

Так, за 9 месяцев текущего года раскрываемость убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, и изнасилований составила 100%.

Кроме того, благодаря межведомственному взаимодействию в этом году раскрыто 45 преступлений, совершенных в прошлые годы и длительное время остававшихся не раскрытыми. Из них 3 убийства, совершенные в 1990-х – 2000-х.

Такая работа следователями-криминалистами СК России проводится на постоянной основе и с каждым годом число нераскрытых уголовных дел уменьшается, что дает основания быть уверенным в том, что до каждого преступника, успевшего скрыться или умело скрыть следы преступления, рука правосудия обязательно доберется.

На сегодняшний день в отделе криминалистики работают наиболее опытные сотрудники следственного управления, имеющие не только теоретические, но и практические навыки в расследовании особо тяжких преступлений, экспертной работы.

Следует отметить, что криминалистическая служба в системе Следственного комитета развивается, наращивает свои темпы, следует в ногу со временем, внедряя все новые и новые методы выявления и пресечения преступлений, что позволяет в полной мере обеспечить выполнение поставленных перед Следственным комитетом задач.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 16:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости