Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 октября 2020 года 19 октября отмечается День образования криминалистической службы в системе следственных органов России

66 лет прошло со дня подписания указания генерального прокурора СССР «О работе прокурора-криминалиста», которое положило начало развитию института криминалистической службы.

В задачи криминалистов тогда вошли: оказание помощи следователям в раскрытии и расследовании тяжких преступлений; применение научно-технических средств и тактических приемов при расследовании; осуществление методической работы, то есть организация учебных занятий, семинаров, проведение консультаций, стажировок и прочих мероприятий, направленных на развитие тактики и методики расследования преступлений и повышения квалификации следователей.

С момента выделения следствия из прокуратуры и образования Следственного комитета России, прокурор-криминалист стал следователем-криминалистом.

Функционал криминалистов расширялся и менялся с каждым годом, однако, основной и первоочередной их задачей на протяжении всего срока существования службы оставалось раскрытие преступлений и создание обстановки неотвратимости наказания за его совершение.

Показателем результативности работы криминалистов служит раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений против личности, уровень которой неизменно растет с первого года образования ведомства, а за 9 месяцев 2020 года процент раскрываемости по убийствам, причинениям тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть потерпевшего, изнасилованиям и насильственным действия сексуального характера достиг 100 %.

Ярким примером самоотверженной работы криминалистов в успешном взаимодействии со следователями и оперативными службами МВД и ФСБ служит установление подозреваемых в разбойном нападении и убийстве 100-летнего жителя Кигинского района – ветерана Великой отечественной войны, совершенных в июле ткущего года. В настоящие время злоумышленники находятся под стражей, расследование уголовного дела продолжается.

Принцип неотвратимости наказания также подтверждает успешная работа криминалистов по расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы. В 2020 году, в очередной раз в работе по расследованию преступлений «прошлых лет» достигнут самый высокий результат за все время работы следственного управления – расследовано 195 преступлений «прошлых лет», из которых: 13 убийств; 9 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего; 5 изнасилований и насильственных действий сексуального характера.

Так, благодаря совместной работы криминалистов и следователей отделения по расследованию особо важны дел (о преступлениях прошлых лет) установлен подозреваемый в убийстве шестерых пожилых людей, сопряженных с разбойным нападением, совершенных на территории Янаульского и Краснокамского районов в период с 2008 по 2011 годы, и длительное время считавшееся нераскрытым. В настоящее время расследование завершено, уголовное дело направлено в суд и находится на рассмотрении.

С годами неизменно увеличивается арсенал специальной техники, которая служит криминалистам верным помощником на местах происшествия. От измерительной рулетки и магнитных грабель для поиска гильз в высокой траве, до пневмокаркасного модуля и световой башни для работы сыщиков на месте происшествия в ночное время и при неблагоприятных погодных условиях сутками напролет, вдали от цивилизации; беспилотный летательный аппарат для исследования большой площади и проведения поисковых мероприятий, и многое другое, - всё используется криминалистами в зависимости от следственной ситуации и позволяет качественно провести осмотр места происшествия, не упустив ни одной детали.

Следователи-криминалисты идут в ногу со временем, постоянно повышают свою квалификацию и работают над совершенствованием навыков следователей, регулярно организуя учебные семинары и практические занятия с привлечением специалистом-практиков из различных сфер деятельности и видных представителей научного сообщества из области криминалистики, криминологии, уголовного права и процесса.

В этот знаменательный день весь коллектив следственного управления поздравляет сотрудников отдела криминалистики с профессиональным праздником и желает им здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия, успехов и высоких достижений в профессиональной деятельности!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости