Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 октября 2020 года Жительница Задонского района предстала перед судом за ложный донос о тяжком преступлении

Тербунским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летней жительницы Задонского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

По данным следствия, 14 июня 2020 года обвиняемая, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, сообщила в дежурную часть ложные сведения о том, что её супруг, управлявший автомобилем, подвергся избиению сотрудниками полиции, которые сломали ему нос и похитили крупную сумму денег. Данное сообщение стало поводом для проведения процессуальной проверки, в ходе которой сведения не подтвердились.

Женщина призналась, что историю с избиением мужа она выдумала для сестры в надежде получить деньги в долг. Вопреки ожиданиям фигурантки её родственница потребовала немедленно сообщить о произошедшем в правоохранительные органы. Вместо того, чтобы признаться в обмане, обвиняемая в присутствии сестры по телефону дежурной части сообщила ложные сведения.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления фигурантка признала и раскаялась в содеянном. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить материалы в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 11:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости