Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

19 октября 2020 года Проект следственного управления «Профессия следователь-криминалист» продолжает капитан юстиции Мурасёв Артём Сергеевич

Следователь-криминалист Артем Мурасев в занимаемой должности состоит с марта 2020 года, до этого, с октября 2012 года проходил службу на различных должностях в системе органов Следственного комитета РФ. Артём Сергеевич полагает, что следователь-криминалист должен быть эмоционально устойчив и подготовлен, не поддаваться натиску агрессивно настроенных людей и не верить ложным доводам, а везде применять только логику и опираться на уже известную и проанализированную точную информацию.

Приходя на работу Мурасёв изучает оперативную сводку по территориальным отделам, затем узнает у следователей и руководителей, что выполнено, какие приняты меры к установлению тех или иных обстоятельств, имеющих важное значение для принятия законного и обоснованного процессуального решения.

Артём Мурасёв успешно передает опыт и знания молодым следователям. За непродолжительное время работы в отделе криминалистики на его счету несколько раскрытых с его участием особо тяжких преступлений против личности. Так, 13 июля текущего года в следственный отдел регионального СК России поступило сообщение о безвестном исчезновении жительницы города Твери, которая незадолго до этого приехала в поселок Оленино Тверской области. Учитывая, что в ходе проверочных мероприятий было установлено отсутствие объективных данных, свидетельствующих о ее намерении покинуть место своего нахождения​ и не сообщать о себе, следователем было принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

Указанное преступление было совершено в условиях неочевидности и представляло значительную сложность в раскрытии. В целях организации оперативно-розыскных и поисковых мероприятий по установлению местонахождения девушки в поселок Оленино был направлен следователь-криминалист Мурасёв. В результате грамотно проведенных мероприятий сотрудниками территориального отдела полиции и криминалистом было установлено, что к совершению преступления причастен местный житель. В ходе допроса подозреваемый сообщил, что причастен к убийству и тело спрятал в лесном массиве Оленинского района. Однако, место, где спрятал тело, сообщить отказался. Следователь-криминалист Артем Мурасёв не считаясь с личным временем в течении 2 суток организовывал масштабные поисковые мероприятия с привлечением 72 человек, куда входили представители полиции, МЧС, волонтеры. По результатам грамотно спланированных осмотров местности тело погибшей было обнаружено.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 16:55 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости