Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 октября 2020 года В Череповце юноша подозревается в серии крупных мошеннических хищений

Cледственным отделом по г. Череповец СУ СК России по Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего череповчанина о совершении серии мошеннических хищений средств предпринимателей. Он подозревается в совершении 1 преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 159 УК РФ, и 4 преступлений - ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в том числе сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, 09.01.2020 зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя 17-летний подросток (на тот момент он еще не достиг совершеннолетнего возраста) заключил договор с представителем крупного информационного сервиса заказа такси на оказание ему услуг перевозок пассажиров и багажа. За 4 месяца молодому предпринимателю было оказано услуг на общую сумму, превышающую 5 млн. рублей, однако юноша за все это время выплатил лишь 54 рубля.

Как выяснили следователи СК России, череповчанин щедро предлагал своим подругам и приятелям пользоваться сервисом такси от его имени, что позволяло заключенное им соглашение.

Кроме того, следователями СКР юноша подозревается в том, что в качестве индивидуального предпринимателя заключил с 4 организациями договоры поставок оборудования, включая наушники, портативные колонки, экшн-камеры, кронштейны для телевизоров, ТВ-тюнеры, оборудования для систем видеонаблюдения, партии защитных костюмов, а также гелей и дезинфицирующих средств на общую сумму более 800 тыс. рублей. Эти поставки он так и не оплатил.

Более того, как установили следователи, молодой человек поставляемый ему товар сбывал по более низкой цене, за счет чего получил деньги, часть которых потратил на покупку автомашины, часть проиграл на спортивных ставках, а также тратил в кафе и ресторанах.

Уголовные дела возбуждены по материалам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Череповцу.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений, у потерпевших истребована необходимая документация, проводится ее анализ, устанавливаются и допрашиваются свидетели мошеннической деятельности череповчанина. Уголовные дела соединены в одно производство, расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 08:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости