Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

20 октября 2020 года В Астрахани двое местных жителей предстанут перед судом по обвинению в убийстве пожилой женщины в 1996 году

Раскрытие преступлений прошлых лет является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ, поскольку такая работа крайне важна для обеспечения принципа неотвратимости наказания и осознания того, что, как бы преступники ни старались уйти от ответственности, они предстанут перед правосудием.

18 октября 1996 года в одном из частных домов по улице Набережная Казачьего Ерика Ленинского района г. Астрахани обнаружено тело женщины 1922 года рождения с признаками насильственной смерти. На теле потерпевшей установлено множество колото-резанных ран в области шеи и туловища.

На тот момент предварительное расследование по уголовному делу было приостановлено в связи неустановлением лиц, причастных к убийству пенсионерки.

В следственном управлении СК России по Астраханской области под председательством генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова на постоянной основе проводятся заседания межведомственной постоянно действующей аналитической группы по вопросам раскрытия преступлений прошлых лет.

Так, сотрудниками отдела криминалистики при изучении нераскрытого убийства пенсионерки установлен отпечаток пальца, который повторно направили на исследование. Указанный след был направлен для проверки в региональную информационную базу АДИС «Папилон», а также дактилоскопическую следотеку СК РФ.

По результатам проверки, организованной центральным аппаратом ведомства, установлена жительница г. Мичуринска Тамбовской области, которой принадлежит указанный отпечаток. Ранее женщина проживала на территории Астраханской области и стала свидетелем жестокого убийства.

Свидетельница рассказала об обстоятельствах произошедшего и указала на лиц, причастных к совершению данного преступления.

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий спустя 24 года по подозрению в убийстве пожилой женщины были задержаны 47-летний Владимир Курочка и 49-летний Михаил Шипилов.

По версии следствия, 18 октября 1996 года обвиняемые, зная о том, что у знакомой пенсионерки по месту жительства находится крупная сумма денежных средств и золотые украшения, под обманные предлогом проникли к ней в дом, после чего убили ее.

После совершенного разбойного нападения и убийства подозреваемые похитили золотые украшения на общую сумму с учетом деноминации на 68 тысяч рублей (68 000 000 миллионов неденоминированных рублей), которыми распорядились по своему усмотрению.

Интересен и тот факт, что следователями и криминалистами, по прошествии длительного времени в реке Кутум обнаружено орудие преступления (кухонный нож), которое было опознано как свидетелем, так и подозреваемыми.

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области 47-летнему Владимиру Курочка и 49-летнему Михаилу Шипилову предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 146, п.п. «а, н» ст. 102 УК РСФСР (нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, умышленное убийство из корыстных побуждений, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела находилось на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 09:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости