Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 октября 2020 года В Следственном комитете состоялось оперативное совещание

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание посредством видео-конференц-связи с руководителями подразделений центрального аппарата ведомства, региональных следственных органов, образовательных организаций СК России.

На совещании рассматривались вопросы, касающиеся расследования различных категорий преступлений территориальными следственными органами, а также принимаемых мер по профилактике коронавирусной инфекции.

Уголовным кодексом РФ к исключительной подследственности СК России отнесено 363 состава преступлений различной степени тяжести.

Как и прежде, особое внимание уделяется раскрытию преступлений прошлых лет. За 9 месяцев текущего года раскрыто 5 072 таких преступления, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За 9 месяцев 2020 года следственными органами Следственного комитета расследовано 110 тысяч преступлений, из них тяжких и особо тяжких – 43,5 тысячи. С наибольшей нагрузкой по таким преступным деяниям трудятся следователи в Москве, Московской, Челябинской, Новгородской областях, Республике Тыва и Чеченской Республике. В данных регионах удельный вес оконченных уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям варьируется в пределах от 50% до 70%.

Активно проводится работа и по другим составам преступлений. Расследовано и направлено в суд 695 уголовных дел о налоговых преступлениях, в ходе досудебного производства государству возмещены неуплаченные налоги на сумму почти 20 миллиардов рублей.

Направлено в суд 652 уголовных дела о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы. Возмещен ущерб потерпевшим на сумму более 2,5 миллиардов рублей. Кроме того, на имущество обвиняемых стоимостью 1,3 миллиарда рублей по ходатайству следователей наложен арест.

На 8% увеличено количество дел о преступлениях небольшой и средней тяжести, переданных в суд с ходатайством о назначении обвиняемому судебного штрафа, и составило 7498 уголовных дел. На 30% возросло число несовершеннолетних, к которым по ходатайству следователей вместо осуждения за совершение преступлений небольшой и средней тяжести применены меры воспитательного воздействия, – 108 лиц.

Александр Бастрыкин озвучил ряд упущений в работе и заслушал руководителей следственных управлений по Белгородской, Курганской, Смоленской и Калининградской областям с докладами о причинах имеющихся недостатков и мерах по их устранению. Председатель Следственного комитета дал конкретные указания, в отдельных случаях поручив сотрудникам центрального аппарата детально проанализировать причины недостатков в работе. При наличии на то оснований будут приняты управленческие решения. Заслушав доклад о мерах по предупреждению заболеваемости коронавирусной инфекцией в Следственном комитете, Александр Бастрыкин дал указания руководителям тех региональных подразделений, где не должным образом организовано тестирование сотрудников на наличие заболевания, в кратчайшие сроки исправить ситуацию.

В ходе совещания глава ведомства поздравил сотрудников криминалистических подразделений Следственного комитета с состоявшимся накануне профессиональным праздником – Днем образования криминалистической службы, которой исполнилось 66 лет.

Александр Бастрыкин отметил, что благодаря системной и аналитической работе ведомства удается добиться весомых успехов при раскрытии преступлений прошлых лет, серийных преступлений, особо тяжких общественно-опасных деяний, совершенных в условиях неочевидности, оказать помощь следствию и по другим направлениям. Подразделения СК России оснащены передовой криминалистической техникой. При этом большое внимание уделяется совершенствованию программных продуктов, приборов, оборудования и материалов, которые можно использовать для усиления потенциала технико-криминалистического и экспертного обеспечения расследования преступлений. Основные задачи, которые поставил Председатель Следственного комитета перед подчиненными, – это дальнейшая нацеленность на внедрение в свою криминалистическую деятельность именно отечественных разработок и техники, которые успешно себя зарекомендовали, а также продолжение работы по разработке для следователей методических рекомендаций и пособий, необходимых для успешного расследования уголовных дел.

Также Председатель СК России дал ряд указаний по другим текущим вопросам деятельности ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 18:17 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости