Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 октября 2020 года В Красноярском крае в рамках расследования уголовного дела о халатности должностных лиц, повлекшей убийство малолетней девочки, предъявлено обвинение инспектору по делам несовершеннолетних

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), в рамках расследования которого предъявлено обвинение инспектору по делам несовершеннолетних ОУУПиПДН МО МВД России "Шушенский".

По данным следствия, в январе 2020 года в МО МВД России «Шушенский» поступила информация о совершении 13-летним жителем деревни Нижняя Коя Шушенского района, находящимся на профилактическом учете, изнасилования 12-летней девочки.

Однако инспектор по делам несовершеннолетних ОУУПиПДН МО МВД России "Шушенский" в нарушение требований нормативных актов не приняла предусмотренных законом мер к профилактике совершения указанным несовершеннолетним повторных правонарушений, а также не приняла мер к изоляции его от общества, лишив возможности органы и учреждения системы профилактики принять меры к усилению профилактической работы с несовершеннолетним, ввиду этого подросток продолжил заниматься противоправной деятельностью.

В результате бездействия инспектора ПДН в мае 2020 года несовершеннолетний совершил в соучастии с другим лицом в отношении 12-летней школьницы сексуальное насилие и пособничество в ее убийстве.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:21 13:43 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости