Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

22 октября 2020 года В следственном управлении состоялся приём граждан по вопросу обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

21 октября 2020 года исполняющий обязанности руководителя следственного управления СК России по Ивановской области Константин Леонидович Антохов провел личный приём граждан по вопросу обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Приём проводился в следственном управлении в городе Иваново и одновременно в территориальных следственных отделах в режиме видеосвязи посредством мессенджеров WhatsApp, Skype.

Ивановская пенсионерка с ранее опекаемым внуком обратились по вопросу правомерности предоставления молодому человеку жилого помещения, значительно удалённого от места их совместного проживания. В ходе приёма заявительнице разъяснены порядок предоставления жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, компетенция органов местного самоуправления при разрешении данного вопроса и последствия отказа от предлагаемого жилья. Также разъяснено право на обжалование действий (бездействия) и решений должностных лиц.

Молодой человек из города Санкт-Петербург пожаловался на крайне медленное сокращение очереди на получение сиротами жилья. Будучи поставленным на учёт в городе Шуя, он регулярно, начиная с 2011 года, осведомлялся в органе опеки и попечительства о реализации своего законного права. Выяснив, что очередь практически не движется, заявитель заинтересовался вопросом получения субсидии на приобретение жилья. В ходе беседы молодому человеку разъяснены основные положения федерального и регионального законодательства, регулирующего финансовую поддержку государства в сфере приобретения жилья детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лиц из их числа.

Следует отметить, что Следственный комитет РФ на протяжении нескольких лет ведет мониторинг обеспеченности детей-сирот жильем, являясь одним из участников исполнения поручения Президента России о необходимости разработки комплекса мер по ликвидации очереди на обеспечение жилыми помещениями лиц указанной категории.

Обращаем внимание жителей Ивановской области, что обратиться в следственное управление по вопросу обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можно в любое удобное для Вас время посредством направления заявления почтой, либо через Интернет-приемную следственного управления, либо в социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, будет продолжена практика проведения личных приемов руководством следственного управления в режиме видеосвязи посредством мессенджеров WhatsApp, Skype, а также прямой линии телефонной сязи граждан с руководством следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 11:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости