Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 октября 2020 года В рамках акции «Спасибо каждому ветерану» сотрудники следственного управления СК России по Брянской области навестили ветерана Великой Отечественной войны

Офицеры Следственного комитета России понимают, как пожилым людям необходима забота и внимание. Сотрудники следственного управления СК России по Брянской области не остаются в стороне, и в рамках акции «Спасибо каждому ветерану» продолжают с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований безопасности навещать ветеранов Великой Отечественной войны, оказывать им помощь и поддержку.

В одном из отдаленных уголков Брянской области проживает ветеран Великой Отечественной войны Юрий Николаевич Гусев. Родился он 5 июля 1926 года на Брянщине, в городе Новозыбкове. Его отец умер еще до начала войны, поэтому он вместе со своей сестрой воспитывался матерью. Учился в местной школе, а во время летних каникул подрабатывал на спичечной фабрике, тесал бревна. Когда в 1941 году Новозыбков оккупировали немцы, Юрию Николаевичу было 15 лет. На его глазах немецко-фашистские оккупанты без жалости и нередко без причины расстреливали и вешали его знакомых, соседей, близких ему людей. «Они не щадили никого, ни женщин, ни детей, ни стариков», - со слезами на глазах и болью в сердце вспоминает Юрий Николаевич. Он много работал, чтобы хоть как-то помочь матери. И пастухом, и подмастерьем у сапожника, и в прядильной. Когда ему исполнилось 17 лет, после нескольких месяцев учебной минометной части в Марийской ССР он призвался в ряды вооруженных сил в состав 61-ой армии. Пехотинцем освобождал Эстонию, Литву, Латвию, Польшу. Участвовал в тяжелых боях на р. Одер, а позже в знаменитой встрече советских солдат и союзников на Эльбе. В боях неоднократно получал ранения, был контужен, выжил после наезда на его окоп вражеского танка, держал свою боевую позицию до конца. Война для Юрия Николаевича закончилась 02 мая 1945 года на подступах к Берлину, когда советские войска завершили разгром берлинского гарнизона и полностью овладели городом.

За проявленные мужество и доблесть в сражениях он неоднократно награждался медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны и другими наградами.

После окончания Великой Отечественной войны, вернувшись в родной город, устроился на станкозавод учеником токаря, потом освоил специальность токаря-расточника, со временем получил 5 разряд. Дружинник, отличник промышленных состязаний, ударник труда, победитель трудовых соревнований – это все про Юрия Николаевича. На одном предприятии он проработал сорок лет до выхода на пенсию. Дома у него была своя голубятня, разводил кроликов, увлекался охотой, в последнее время стал больше времени уделять рыбалке.

У ветерана есть и дети, и внуки, и правнуки, для каждого из которых он является примером достойного и честного человека.

В свои 94 года Юрий Николаевич увлекается спортивной ходьбой, занимается общественной работой в совете ветеранов, а младшим поколениям всегда советует смотреть на все происходящее вокруг с оптимизмом, видеть и чувствовать жизнь в каждой мелочи.

В рамках проводимой работы по увековечиванию подвига советского народа в противостоянии немецко-фашистским оккупантам в годы Великой Отечественной войны и в целях сохранения исторической правды о событиях 1941-1945 годов, следователи сохранили видеозаписью воспоминания ветерана, подарили ему памятный подарок, пожелали крепкого здоровья и поблагодарили за Победу.

#СКРФ #СледственныйКомитет #СКР #СКРоссии #СКРоссии32 #Брянск #БрянскаяОбласть #75летПобеды #Ветераны #ПомнимиГордимся #НиктоНеЗабыт #БезВниманияНеОстанутся #СпасибоКаждомуВетерану

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 12:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости