Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 октября 2020 года В Череповце назначен судебный штраф трем приставам-исполнителям за злоупотребление полномочиями и служебный подлог

Собранные следственным отделом по г.Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа в отношении трех судебных приставов-исполнителей. Каждая из них обвинялась следствием в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в период с мая по декабрь 2019 года судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по городу Череповцу № 2 УФССП России по Вологодской области, находясь на рабочем месте и используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, решила вынести постановления о прекращении исполнительных производств о взыскании страховых взносов по основанию безнадежности взыскания, заведомо зная об отсутствии по ним соответствующих решений налогового органа. Она внесла в базу автоматизированной информационной системы ФССП России заведомо несоответствующие действительности сведения о поступлении уведомлений налогового органа. Таковые являются официальными документами, предоставляющими судебному приставу-исполнителю право принять решение о прекращении исполнительного производства. Действия обвиняемой повлекли существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов общества и государства в сфере исполнительного производства, поскольку мер на исполнение исполнительных документов судебным приставом-исполнителем принято не было. Без законных на то оснований прекращено 571 исполнительное производство, остаток задолженности по которым составил почти 3,3 млн. руб.

Кроме того, еще двое коллег обвиняемой в тот же период времени в том же отделе судебных приставов аналогичным образом в отсутствие решений налогового органа прекратили исполнительные производства без законных на то оснований. Одна из них - 552 производств о взыскании страховых взносов на общую сумму почти 3,2 млн. рублей, другая - 470 исполнительных производств о взыскании страховых взносов на общую сумму 2,8 млн. рублей. Указанные страховые взносы подлежали перечислению в федеральный бюджет.

Уголовные дела в отношении должностных лиц возбуждены по результатам проверки материалов УФСБ России по Вологодской области и прокуратуры города Череповца.

Следствием с момента возбуждения дел устанавливались все подробности совершенных преступлений, проведена сверка 5,5 тысяч прекращенных исполнительных производств в отделе судебных приставов для оценки законности их прекращения, следствием все материалы истребованы и проанализированы данные по ним для оценки действий должностных лиц.

Судом в отношении трех приставов-исполнителеей применены меры уголовно-правового характера в порядке ст. 104.4 УК РФ в виде судебного штрафа, который назначен двум подсудимым в сумме 60 тыс. рублей и одной – 50 тыс. рублей.

В отношении их руководителя – заместителя начальника отдела судебных приставов расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, она не осуществляла должного контроля за действиями подчиненных сотрудников и допустила массовое незаконное прекращение исполнительных производств, чем проявила халатное отношение к служебным обязанностям. По результатам проверки УФССП России по Вологодской области заместитель начальника отдела судебных приставов была отстранена от исполнения обязанностей по должности.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 10:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости