Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

26 октября 2020 года В Вельске несовершеннолетний юноша предстанет перед судом по обвинению в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 17-летнего жителя города Вельска в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере).

Следствием установлено, что 27 февраля 2020 года вечером в городе Вельске несовершеннолетний обвиняемый забрал из тайника синтетический наркотик массой 1,17 грамма, место «закладки» которого ему сообщило неустановленное лицо посредством переписки в сети Интернет после перевода денежных средств. Сотрудники ОНК ОМВД России по Вельскому району пресекли противоправные действия несовершеннолетнего и изъяли приобретенный им наркотик.

В ходе допросов несовершеннолетний подследственный дал признательные показания и пояснил следователю, что приобрел наркотик через сеть Интернет для собственного употребления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

С 19 по 30 октября 2020 года на территории Архангельской области проходит второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», направленной на предупреждение незаконного потребления наркотиков.

Цель акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, выявление и перекрытие каналов их поступления в регион, а также консультация и оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.

Получить консультацию специалистов в области профилактики наркозависимости можно по телефонам:

- Архангельский областной психоневрологический диспансер: для лиц старше 18 лет - (8182) 20-21-01 (круглосуточно); 68-51-04 - детское отделение (по будням с 9 до 19 ч.);

- молодежное отделение Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» - тел. 8(8182) 21-00-65, 8(8182) 21-01-39 (с 9 до 17 ч.);

- центр «Надежда», осуществляющий психолого-медико-социальное сопровождение для детей, тел. 8(8182)20-18-37.

Сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков жители региона могут по телефонам УМВД России по Архангельской области: (8182) 28-60-20, УМВД России по городу Архангельску: 28-60-22, «02» или «102» (с мобильного телефона).

О фактах незаконного распространения и употребления наркотиков среди несовершеннолетних можно сообщить по «телефону доверия» Следственного управления СКР по Архангельской области и НАО: +7 (8182) 20-35-46, через интернет-приемную Следственного управления, а также направить соответствующее письменное заявление (обращение) в Следственное управление СКР по Архангельской области и НАО по адресу: 163060, г. Архангельск, ул. Тимме, д.2, корп.1, либо через официальный аккаунт Следственного управления в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/arhslk).

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 08:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости