Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 октября 2020 года Вынесен обвинительный приговор восьми фигурантам уголовного дела о незаконном завладении квартирами жителей столицы

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения на основании вердикта коллегии присяжных заседателей приговора в отношении восьми участников организованной группы Сергея Милованова, Оксаны Степиной, Олега Лучихина, Дмитрия Михайлова, Игоря Карасева, Сергея Инякина, Марины Рожко и Марины Лаврищевой. В зависимости от роли каждого они признаны виновными по п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Олег Лучихин в период с октября 2009 года по декабрь 2011 года совместно с начальником юридического отдела столичного государственного учреждения Оксаной Степиной создали на территории города Москвы организованную группу для совершения ряда тяжких преступлений корыстной направленности, в которую привлекли помощника нотариуса города Москвы Сергея Милованова, а также своих знакомых, родственников и иных лиц.

В период своей преступной деятельности фигуранты представляли в судебные и иные государственные органы поддельные документы с целью дальнейшего незаконного завладения имуществом жителей столицы. Всего незаконно получено право собственности на 10 квартир москвичей суммой свыше 50 млн рублей.

Кроме того, в ходе своей преступной деятельности фигуранты, желая завладеть имуществом инвалида, оформили от его имени дарственную, после чего вывезли его за пределы Московского региона в Рязанскую область. В дальнейшем потерпевший проживал в частном доме, где позднее скончался в результате естественной смерти.

На основании вердикта приговором суда Олегу Лучихину и Оксане Степиной назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, со штрафами 3 млн рублей и 1 млн рублей; Сергею Милованову, Сергею Инякину, Марине Рожко и Марине Лаврищевой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Игорю Карасеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, Дмитрию Михайлову в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 17:39 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости