Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 октября 2020 года В Вологде назначен судебный штраф главному инженеру организации, не обеспечившему безопасные условия труда

Собранные следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что в г. Вологде 58-летний предприниматель работал главным инженером в организации, осуществлявшей строительство многоквартирного жилого дома на ул. К.Маркса, 33. Несмотря на обязанности по организации безопасных условий труда, он привлек к подсобным работам лиц без соответствующего оформления и инструктажа. Кроме того, подозреваемый допустил их к месту работы переставного стрелового крана, не имевшему ограждения от опасной зоны.

03.08.2020 около 15 час. на объекте произошла поломка крана с обрушением стрелы с высоты 12 этажа. В результате разлета осколков деталей погиб подсобный рабочий, 46 лет, находившийся в опасной зоне.

В ходе следствия подозреваемый выплатил родственникам погибшего денежную компенсацию.

Суд, рассмотрев представленные следователями СКР материалы, принял решение о назначении виновному меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 08:45 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости