Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 октября 2020 года В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в содействии террористической деятельности

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.07.2016 № 375-ФЗ) (содействие террористической деятельности, а именно финансирование терроризма), а также двух эпизодов ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.12.2010 № 352-ФЗ) (содействие террористической деятельности, а именно финансирование терроризма).

По версии следствия, обвиняемый, находясь на территории города Москвы, в октябре 2014 года с целью финансирования международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ по решению Верховного суда РФ) переводил денежные средства на расчетные счета лиц, в том числе принимающих участие в боевых действиях в составе незаконного вооруженного формирования. Также в декабре 2017 года мужчина перевел денежные средства на расчетный счет организатора незаконного вооруженного формирования на территории РФ.

Преступная деятельность фигуранта выявлена и пресечена благодаря совместной работе следователей столичного управления во взаимодействии с управлением ФСБ России по городу Москве и Московской области и ГУ МВД России по городу Москве.

В рамках расследования уголовного дела проведен значительный объем следственных действий, в том числе обыски в жилище обвиняемого, в ходе которых обнаружена банковская карта, используемая для финансирования терроризма, запрещенная литература, а также иная атрибутика экстремистской направленности. Установлены и допрошены свидетели, изъяты и проанализированы выписки с банковского счета фигуранта, изобличающие его.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 15:39 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости