Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 октября 2020 года Житель Карпинска, недавно получивший российское гражданство, признан виновным в уклонении от призыва на военную службу (ФОТО)

Собранные следственным отделом по г. Краснотурьинск СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя города Карпинска, 1994 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу).

Следствием и судом установлено, что данный молодой человек, работающий водителем на одном из предприятий Карпинска, до 2015 года являлся гражданином одной из бывших союзных республик. На своей родине, по достижении 18-летнего возраста, он был признан негодным к военной службе. В дальнейшем, в связи с жизненными обстоятельствами, молодой человек перебрался в Россию, где в 2019 году получил российское гражданство. Он встал на учёт в военкомате по месту нового жительства и вскоре прошёл мероприятия, связанные с призывом на военную службу. На этот раз он был признан годным к несению военной службы, в связи с чем в мае 2020 года ему вручили повестку о явке в военкомат 15 июня для отправки к месту несения военной службы. Молодой человек, хотя и не согласился с тем, что его признали годным, не стал обжаловать решение призывной комиссии, а решил просто его проигнорировать. Поэтому 15 июня он в военкомат не явился. Попытка сотрудников военного комиссариата дозвониться до не появившегося призывника успехом не увенчалась. Он попросту не отвечал на звонки. Своей неявкой для отправки к месту несения службы, без законных на то оснований, молодой человек и совершил инкриминированное ему преступление.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 10:37 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости