Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

29 октября 2020 года Житель Плесецкого района предстанет перед судом по обвинению в покушении на убийство знакомого и краже

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности 60-летнего жителя Плесецкого района в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием установлено, что 19 ноября 2019 года в гостях в поселке Плесецк между обвиняемым, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и ранее незнакомым потерпевшим произошел словесный конфликт. Подследственный, в ответ на оскорбления, нанес потерпевшему не менее 3 ударов ножом в область шеи. Благодаря вмешательству их знакомых и своевременно оказанной медицинской помощи пострадавший остался жив.

Он же, дождавшись пока его сестра уйдет на работу, а ее сын на учебу, похитил из их квартиры ноутбук с компьютерной мышью стоимостью более 15 тысяч рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину частично. Он пояснил следователю, что в процессе совместного употребления спирта он рассказывал об отбывании наказания в местах лишения свободы, а потерпевший его оскорбил, поэтому он ударил его ножом, но убивать не хотел. В части хищения ноутбука у сестры- свою вину признал в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 09:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости