Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

30 октября 2020 года Житель города Воронежа осужден за убийство, совершенное в 2016 году

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 46-летнего жителя города Воронежа (на момент совершения преступления в 2016 году ему было 42 года). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Ранее сообщалось, 03 марта 2016 года на территории одного из домовладений, расположенных по ул. Миронова г. Воронежа, обнаружено тело 36-летнего хозяина с огнестрельными ранениями в области груди и спины. Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Длительное время данное уголовное дело оставалось нераскрытым, вместе с тем следователями второго следственного отделения (по расследованию преступлений прошлых лет) первого отдела по расследованию особо важных дел регионального СКР совместно с сотрудниками УУР ГУ МВД России по Воронежской области велась планомерная работа, направленная на установление лица, совершившего данное преступление. В ходе проведения совместных мероприятий у правоохранителей появились сведения о возможной причастности к данному преступлению 46-летнего жителя города Воронежа. Установить данное лицо удалось на основании показаний свидетеля, который являлся знакомым обвиняемого и был очевидцем произошедшего преступления.

Следствием и судом установлено, что в середине февраля 2016 года в процессе дорожного движения по улице Софьи Перовской города Воронежа между обвиняемым и 36-летним мужчиной произошел конфликт, после которого обвиняемый, на почве возникшей личной неприязни, решил совершить убийство своего оппонента, используя при этом огнестрельное оружие и патроны к нему.

Действуя во исполнение данной преступной цели, в конце февраля 2016 года обвиняемый, используя свой автомобиль, выследил указанного мужчину, установив точный адрес его проживания. Далее 02 марта 2016 года в ночное время, вооружившись указанным выше огнестрельным оружием, прибыв к дому последнего он стал ожидать его появления. 03 марта 2016 года период времени с 1 часа 16 минут до 1 часа 47 минут мужчина приехал к дому на своем автомобиле, открыв ворота заехал на территорию двора и далее в гараж. После этого, он вышел из автомобиля и проследовал к воротам, чтобы закрыть их. В это время, к нему подошел обвиняемый и из имевшегося при нем оружия произвел не менее 8 выстрелов в мужчину. В процессе производства выстрелов мужчина попытался скрыться от обвиняемого, забежав в гараж, где упал и скончался от полученных огнестрельных ранений. Обвиняемый с места преступлений скрылся, приняв меры к сокрытию оружия, а именно скинул его в реку Дон, на участке местности, расположенном на территории Липецкой области в 100 км от места преступления.

Руководитель второго следственного отделения (по расследованию преступлений прошлых лет) первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Дмитрий Гнездилов рассказал, что на основании показаний указанного выше свидетеля, следователями СК во взаимодействии с сотрудниками полиции, с привлечением водолазов было установлено местонахождение орудия преступления, которое было извлечено из реки.

В ходе предварительного следствия обвиняемый признал вину в полном объеме и дал показания. Также, следователями собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, заключения проведенных судебных экспертиз, протоколы следственных действий, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемого в совершении указанного преступления.

Приговором суда за совершение убийства осужденному назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного за данное преступление, с наказанием, назначенным 31.07.2018 за совершение разбойного нападения, назначено окончательное наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 12:56 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости