Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 октября 2020 года В Белорецке адвокату из Межгорья назначен судебный штраф за совершение мошенничества под видом оказания юридических услуг

Доказательства собранные следственным отделом в ЗАТО «Межгорье» следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для назначения меры уголовно-правового характера руководителю Межгорьевского специализированного филиала Некоммерческой организации «Башкирская Республиканская коллегия адвокатов» за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как установлено следствием и судом, в феврале 2014 году к подсудимому обратилась женщина за юридической помощью по вопросу взыскания денежных средств со строительной организации за неисполнение договорных обязательств. Адвокат заверил клиентку, что будет представлять ее интересы по гражданскому делу, при этом, письменное соглашение составлять не стал. В течение 2014 и 2015 года юрист, злоупотребляя доверием женщины, получил от нее денежные средства в счет оказания услуг в общей сумме 175 тыс. рублей, при этом, каких-либо действий по взысканию задолженности не осуществлял. Отсутствие результата он объяснял невозможностью взыскания долга, в связи с отсутствием средств и имущества у должника, хотя в действительности, с исковым заявлением в суд он даже не обращался. Когда факт мошенничества был выявлен срок исковой давности для взыскания задолженности был уже пропущен.

Подсудимый не признал вину в совершенном преступлении, тем не менее, в ходе следствия похищенные деньги потерпевшей вернул в полном объеме.

Суд назначил адвокату меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 16:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости