Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

21 ноября 2020 года Трое сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков подозреваются в превышении должностных полномочий, мошенничестве, незаконном обороте наркотиков и фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении начальника 1 отделения, начальника и оперуполномоченного 3 отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Республике Дагестан. В зависимости от роли каждого, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств) и ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности).

По версии следствия, 1 августа 2020 года подозреваемые, по предварительному сговору между собой, доставили в 3-й отдел управления по контролю за оборотом наркотиков МВД в городе Дербенте 29-летнего местного жителя, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. В отделе они применили в отношении него насилие, потребовав, чтобы он признался в сбыте наркотического средства в значительном размере. В случае отказа, наркополицейские пригрозили подбросить ему наркотическое вещество в крупном размере, по которому предусмотрено лишение свободы более 10 лет.

Получив согласие, они потребовали от мужчины 1 000 000 рублей. В ходе разговора потерпевший добился снижения требуемой суммы до 500 000 рублей. После этого, один из подозреваемых принес сверток с наркотическим веществом и положил его в наружный карман брюк мужчины, который затем они якобы изъяли у него в присутствии понятых.

В тот же день мужчина попросил своих родственников и знакомых перевести ему на банковскую карту 350 000 рублей, которые он снял в банкомате и передал подозреваемым.

Полученными денежными средствами подозреваемые распорядились по своему усмотрению.

На основании сфальсифицированных результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств).

Подозреваемые задержаны в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, по ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:21 10:51 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости