Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

24 ноября 2020 года В городе Самаре сотрудники АО «ПТС», обвиняемые в коммерческом подкупе, предстанут перед судом

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование 2 уголовных дел, ранее возбужденных по материалам УФСБ России по Самарской области, в отношении исполнительного директора и начальника первого сетевого района АО «Предприятие тепловых сетей». В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в особо крупном размере).

По версии следствия, в ноябре 2019 года начальник первого сетевого района АО «ПТС», действуя по предварительному сговору с исполнительным директором АО «ПТС», незаконно получил от инженера общества с ограниченной ответственностью, действовавшего в рамках оперативно – розыскного мероприятии «оперативный эксперимент», первую часть коммерческого подкупа в размере 70 тысяч рублей от общей суммы 150 тысяч рублей за совершение незаконных действий интересах ООО, выразившихся в даче разрешения на фактическое технологическое подключение объекта строительства к системе теплоснабжения до выполнения установленных правилами подключения необходимых процедур.

После получения денежных средств, незаконные действия обвиняемых были пресечены сотрудниками УФСБ России по Самарской области совместно со службой безопасности ПАО «Т Плюс».

Кроме того, в 2019 году исполнительный директор АО «ПТС» в незаконно получил через посредника деньги в сумме не менее 260 тысяч рублей от общей суммы в 1 миллион 200 тысяч рублей от сотрудника филиала ОАО «РЖД» за бездействие, выразившееся в непринятии мер реагирования на незаконное конструктивное изменение тепловых сетей со стороны теплоснабжающей организации.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Самарской области. В ходе производства предварительного расследования, обвиняемые полностью признали свою вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. В настоящее время уголовные дела в отношении обвиняемых направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 09:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости