Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 ноября 2020 года В Ивделе ранее неоднократно судимый уроженец Туринского района обвиняется в нарушении неприкосновенности жилища

Следственным отделом по г. Ивдель СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого 45-летнего уроженца Туринского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).

По данным следствия, в конце августа 2020 года обвиняемый освободился из исправительной колонии города Ивделя, однако не поехал к себе домой, а решил некоторое время пожить в самом северном городе региона. Пользуясь тем, что погода стояла тёплая, он стал проживать в пустующем вагончике. Добропорядочный образ жизни этому гражданину, имеющему за плечами в общей сложности 23,5 года пребывания в исправительных учреждениях, вскоре наскучил. И он вновь встал на преступный путь.

Мужчина, вероятно, не особо верит в народные приметы, поэтому его не смутило то, что в очередной раз выйти на преступную стезю он решил 13 сентября. Однако именно это число и оказалось для гражданина в некотором смысле роковым. В ту ночь он уже совершил две кражи в различных домах города Ивделя (уголовные дела по данным фактам расследуются органами полиции) и вознамерился проникнуть в третий «адрес» - частный дом, расположенный по улице Карьерная. Было в этот момент 5 часов утра. Рассвет брезжил на горизонте. Местные жители, в том числе и жильцы указанного частного дома, мирно спали в своих жилищах.

Отвязав проволоку, на которую были закрыты ворота, ведущие во двор, обвиняемый беспрепятственно проник на придомовую территорию, а потом подошёл и к двери дома. Неслышно распахнув её, мужчина оказался внутри чужого дома, что квалифицируется действующим уголовным законом как нарушение неприкосновенности жилища. Впрочем, пребывание обвиняемого «в гостях» у совершенно незнакомых ему людей оказалось весьма непродолжительным. Чутко спавший хозяин дома услышал, как во дворе залаяла собака, а потом понял, что в жилище находится кто-то посторонний. Проявив известную долю решительности, мужчина задержал незваного гостя. Супруга хозяина, обескураженная появлением постороннего в доме, протянула мужу трубку телефона, и хозяин сообщил в полицию о незаконном проникновении чужака. На этом пребывание рецидивиста на свободе закончилось.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый, после проведённой очной ставки с хозяином жилища, понял, что отрицать факт незаконного проникновения в чужое жилище бессмысленно, в связи с чем признался в содеянном. Свой визит в столь ранний час он объяснил весьма тривиально: «Был пьян, хотел попить воды».

По итогам расследования уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 11:46 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости