Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

24 ноября 2020 года В Калмыкии осужден несовершеннолетний житель за совершение ряда преступлений

Собранные в Сарпинском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении несовершеннолетнего жителя с. Садовое. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение), ч. 3 ст. 30 п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище), п.«б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба).

Следствием и судом установлено, что несовершеннолетний, имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступления против собственности.

Так, 21 мая 2020 года несовершеннолетний совместно с малолетними 2007 и 2009 года рождения проникли через окно в здание Бюджетного учреждения Республики Калмыкия «Сарпинский комплексный центр социального обслуживания населения» в с. Садовое, где похитили вещи, не представляющие ценности, поскольку предназначены для бесплатной выдачи нуждающимся, и денежные средства, полученные в результате оказания социальных услуг лицам пожилого возраста, в сумме 7200 рублей.

Он же 05 июня 2020 года проник в салон сотовой связи «Ойрат» для совершения кражи. Однако, полагая, что сработала охранная сигнализация, ушел домой.

06 июня 2020 года несовершеннолетний со своим младшим братом, 2009 года рождения, прибыл к зданию салона сотовой связи «Ойрат». Используя своего малолетнего брата, несовершеннолетний приподнял последнего к заранее разбитому им окну в целях проникновения последним в помещение данного салона и хищения смартфона стоимостью 58 590 рублей. Преступление несовершеннолетним не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в момент проникновения в помещение салона сотовой связи «Ойрат», они обнаружены и задержаны сотрудниками полиции МО МВД России «Сарпинский».

Он же 08 июня 2020 года с малолетним братом 2009 года рождения решили похитить ценности из домовладения местной жительницы. Несовершеннолетний с помощью лопаты отжал пластиковую створку окна жилища, после чего совместно с малолетним незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда похитил 7 бутылок дорогостоящего алкоголя на сумму 8032 рубля, одежду на сумму 5800 рублей. С похищенным имуществом на сумму 13832 рублей с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же 29 июня 2020 года незаконно проник в помещение магазина в с. Садовое и похитил денежные средства в сумме 39 400 рублей, а также 2 пары беспроводных наушников общей стоимостью 1 600 рублей. С похищенным имуществом несовершеннолетний с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Суд, оценив собранные по делу доказательства, назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 12:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости