Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

24 ноября 2020 года Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы, обвиняемых в незаконной предпринимательской деятельности, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и легализации преступных доходов

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей Ростовской области. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой), п. «а, б» ч. 2 ст. 171УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в особо крупном размере).

По версии следствия, в период времени с 2017 по 2019 год обвиняемые, действуя организованной группой, с целью незаконного извлечения прибыли, будучи незарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в качестве руководителей или учредителей юридического лица, организовали на территории Ростовской области и Краснодарского края сеть несанкционированных АЗС, через которые оказывали не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья людей услуги по реализации дизельного топлива. Переработка дизельного топлива, а также его реализация осуществлялись обвиняемыми с нарушением требований пожарной безопасности. В целях бесперебойной доставки топлива на нелегальные автозаправочные станции, членами организованной группы привлекались лица, не осведомленные об их преступной деятельности. Каждый из обвиняемых принимал активное участие в преступной деятельности организованной группы согласно отведенной роли.

За время существования преступной группы ее членами был извлечен доход в сумме более 590 миллионов рублей.

Кроме того, обвиняемые путем совершения финансовых операций и других сделок, легализовали денежные средства, приобретенные ими в результате совершения преступлений в общей сумме более 30 миллионов рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 14:38 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости